Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 декабря 1997 г. N 24 "О судебно-арбитражной практике по применению ответственности плательщиков и банков за неперечисление или несвоевременное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации" (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Письмом сообщается, что в случае, если непоступление или несвоевременное поступление в Пенсионный фонд страховых взносов вызвано противоправными действиями самого плательщика, к нему должна применяться установленная ответственность. Ту же ответственность несет плательщик и в случае, когда банк в определенные сроки сообщил ему об отсутствии на корреспондентском счете необходимых денежных средств и невозможности своевременно осуществлять операции по поручениям клиентов, а плательщик, несмотря на эту информацию передал банку поручение о перечислении сумм страховых взносов в Пенсионный фонд либо не принял мер к отзыву данного поручения. Но если плательщик совершил все действия по обеспечению поступления соответствующих сумм страховых взносов, возложенные на него законодательством (своевременно представил банку надлежаще оформленное платежное поручение при наличии денежных средств на счете плательщика), к нему не может быть применена указанная выше ответственность за непоступление или несвоевременное поступление страховых взносов в Пенсионный фонд. В таком случае ответственность несет банк в размере 1 процента за каждый день просрочки перечисления сумм этих взносов, если несвоевременное перечисление страховых взносов произошло по его вине.



Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 декабря 1997 г. N 24 "О судебно-арбитражной практике по применению ответственности плательщиков и банков за неперечисление или несвоевременное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации"


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", февраль 1998 г., N 6, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера", от 5 марта 1998 г., N 5, в журнале "Налоговый вестник", 1998 г., N 3, в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 3, в "Ведомственном приложении к Российской газете" от 7 марта 1998 г., в Бюллетене Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 1998 г., N 2, в журнале "Экспресс-Закон", март 1998 г., N 12, в журнале "Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету", 1998 г., N 3


Согласно информационному письму ВАС РФ от 8 апреля 1999 г. N С1-7/УП-361 рекомендациями, изложенными в настоящем письме, руководствоваться не следует