Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июля 2001 г. N Ф04/2009-59/А02-2001 Комиссионер вправе установить цену реализации и ниже цен, если на мировом рынке произойдет понижение цены на товар. Таковое подтверждено представленными доказательствами и соотносится с условиями договора и статьями 992, 995 ГК РФ. Требования истца удовлетворены на сумму задолженности, основанной доказательствами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Комиссионер в соответствии с условиями договора и статьи 992 Гражданского кодекса Российской Федерации выполнил поручение комитента на наиболее выгодных для комитента условиях, самостоятельно установив максимально возможную цену реализации пантов марала с учетом спроса и предложения в условиях экономического кризиса. Ответчик имел право реализовать продукцию по более низким ценам, исходя из спроса и предложения (статья 995 Гражданского кодекса Российской Федерации) и условий договора. При этом суд исходил из факта изменения (падения) мировых цен на пантовую продукцию урожая 1997 года, подтвержденного представленными документами. Кроме того, истец соглашался с понижением цен и это подтверждено передачей ответчику дополнительно 1796,20 кг пантов по более низким ценам и одобрением изменения цены и с отчетом ответчика.

...

Правильно квалифицированы отношения сторон по договору комиссии (статья 990 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Комиссионер вправе установить цену реализации и ниже цен, предусмотренных в спецификации N 1, если на мировом рынке произойдет понижение цены на товар. Таковое подтверждено представленными доказательствами и соотносится с условиями договора и статьями 992, 995 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 июля 2001 г. N Ф04/2009-59/А02-2001


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника