Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (утв. приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94, с учетом дополнений и изменений, внесенных приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 8 июня 1990 г. N 400) (извлечения в части вопросов, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации) (с изменениями и дополнениями) (не действует)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников просвещения касается вопросов, не урегулированных нормативными правовыми актами РФ, и применяется в части, не противоречащей нормам Трудового кодекса РФ, и с учетом Рекомендаций о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений.

Оплата труда педагогических работников учреждений просвещения производится исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

В Инструкции установлен порядок определения объема учебной нагрузки педагогических работников, случаи повышения размера оклада работников, ставки заработной платы (должностные оклады) учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников.

Ставки устанавливаются исходя из затрат рабочего времени в астрономических часах. Короткие перерывы (перемены), предусмотренные между уроками (занятиями, лекциями), являются рабочим временем.

Инструкцией установлен порядок исчисления заработной платы учителей за работу с заочниками и работу по обучению детей, находящихся на длительном лечении в больницах, и порядок зачета в педагогический стаж времени работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооруженных силах, а также времени работы в отдельных учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.


Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников просвещения (утв. приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94, с учетом дополнений и изменений, внесенных приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 8 июня 1990 г. N 400) (извлечения в части вопросов, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации)


Текст инструкции опубликован в приложении к журналу "ОвД. Межведомственный информационный бюллетень" "Оплата труда и отпуска работников образования". Кн. 1, издание 7, 2004 г. (в извлечении),, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", август 2001 г., N 22


Приказом Минобрнауки России от 9 декабря 2011 г. N 2816 настоящая Инструкция признана не действующей на территории РФ


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минпроса СССР от 28 сентября 1987 г. N 180


Приказ Минпроса СССР от 18 сентября 1987 г. N 176


Приказ Минпроса СССР от 2 марта 1987 г. N 35