Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 октября 2000 г. N Ф04/2656-667/А27-2000 Постановлением апелляционной инстанции в удовлетворении иска, о взыскании убытков и неустойки в связи с неисполнением условий договора, отказано, поскольку договоры являются ничтожными сделками и не влекут юридических последствий с момента их совершения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции обоснованно констатирован факт недействительности указанных выше договоров в силу их ничтожности, так как согласно статям 2, 3 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", пункту 2 Порядка уплаты страховых взносов предприятиями, организациями и гражданами в Пенсионный фонд России страховые взносы в Пенсионный фонд обязан уплачивать плательщик. Законодательством не предусмотрено возложение обязанности налогоплательщика на третье лицо, в связи с тем, что задержка в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд является нарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде пени.

В силу статьи 999 Гражданского кодекса Российской Федерации комиссионер обязан передать комитенту все полученное по договору комиссии. Ни данной статьей, ни другими статьями главы 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующими правила договоров комиссии, не предусмотрена передача полученного по договору комиссии третьему лицу.

...

В соответствии со статьeй 8 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", пунктом 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета РСФСР от 27.12.91, полномочия по сбору и контролю за внесением страховых взносов в Пенсионный фонд, взысканию задолженности (недоимки) и начисленных сумм пени возложены на органы Пенсионного фонда, то есть данные нормы права подтверждают, что контроль за внесением страховых взносов может осуществляться только в отношении плательщиков"


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 октября 2000 г. N Ф04/2656-667/А27-2000


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании