Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2005 г. N 333 "О порядке предоставления государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами.

2. Министерству финансов Российской Федерации представлять Правительство Российской Федерации на переговорах о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами и в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о предоставлении указанной государственной гарантии заключать соответствующие соглашения от имени Правительства Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О праве Правительства Российской Федерации принимать решения о предоставлении государственных гарантий Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами см. Федеральный закон от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

26 мая 2005 г.

N 333

 

Правила
предоставления государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. N 333)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления государственной гарантии Российской Федерации (далее - гарантия) по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами, определенных обычаями делового оборота применительно к оговорке о дополнительном покрытии (авиационная ответственность) AVN 52E 12.12.01 ассоциации авиационных страховщиков "Ллойдс" (далее - риски).

2. Гарантия предоставляется на конкурсной основе. Ежегодный открытый конкурс по выбору страховой компании на право выдачи обеспеченных гарантией полисов страхования гражданской ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами по рискам (далее - полисы) проводится Министерством транспорта Российской Федерации. Условия указанного конкурса согласовываются с Министерством финансов Российской Федерации.

3. Гарантия предоставляется страховой компании, выигравшей указанный в пункте 2 настоящих Правил конкурс (далее - страховщик), в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.

4. Гарантия обеспечивает обязательства страховщика по возмещению в соответствии с полисом ущерба, причиненного в период действия гарантии, в размере, превышающем 150 млн. долларов США, но не более суммы, предусмотренной на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год (по каждому страховому случаю и в совокупности за период действия гарантии).

5. Полис выдается страховщиком авиаперевозчику при предъявлении этим авиаперевозчиком договора страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, предусматривающего страхование рисков с лимитом ответственности не менее 150 млн. долларов США. Требования к авиаперевозчикам, которым страховщик может выдать полис, устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предельная сумма ответственности по каждому полису и в совокупности по всем полисам устанавливается в размере, не превышающем размер средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.

Гарантия предоставляется при условии, что при оформлении и выдаче полисов страховая премия, брокерское или комиссионное вознаграждение не взимаются.

6. Гарантия предоставляется страховщику на безвозмездной основе и без проверки его финансового состояния.

7. Исполнение Министерством финансов Российской Федерации обязательств по гарантии не ведет к возникновению эквивалентных требований со стороны Министерства финансов Российской Федерации к страховщику.

8. Гарантийный случай возникает в случае неисполнения обязательств страховщика по полису в части ущерба в размере, превышающем 150 млн. долларов США.

Российская Федерация несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности страховщика по полису.

9. Для получения гарантии страховщик направляет в Министерство финансов Российской Федерации:

а) правила страхования гражданской ответственности авиаперевозчиков;

б) копию полиса;

в) копию оговорки о дополнительном покрытии (авиационная ответственность) AVN 52E 12.12.01 ассоциации авиационных страховщиков "Ллойдс".

10. Министерство транспорта Российской Федерации направляет в Министерство финансов Российской Федерации:

а) копию решения конкурсной комиссии, определяющего победителя открытого конкурса по выбору страховой компании на право выдачи обеспеченных государственной гарантией Российской Федерации полисов страхования гражданской ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами по военным рискам, рискам угона и другим подобным рискам;

б) перечень авиаперевозчиков, соответствующих требованиям, установленным в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

11. Министерство финансов Российской Федерации представляет в Правительство Российской Федерации:

а) проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении гарантии, предусматривающего размер обязательств, которые обеспечиваются гарантией, и срок гарантии;

б) копии документов, предусмотренных пунктами 9-10 настоящих Правил.

 

Устанавливается порядок предоставления государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами, определенных обычаями делового оборота применительно к оговорке о дополнительном покрытии (авиационная ответственность) AVN 52E 12.12.01 ассоциации авиационных страховщиков "Ллойдс".

Гарантия предоставляется на конкурсной основе. Ежегодный открытый конкурс по выбору страховой компании проводится Минтрансом РФ. Гарантия обеспечивает обязательства страховщика по возмещению ущерба, причиненного в период ее действия, в размере, превышающем 150 млн. долларов США, но не более суммы, предусмотренной на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.


Постановление Правительства РФ от 26 мая 2005 г. N 333 "О порядке предоставления государственной гарантии Российской Федерации по обязательствам страхования военных рисков, рисков угона и других подобных рисков ответственности авиаперевозчиков перед третьими лицами"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 мая 2005 г. N 22 ст. 2137, в "Российской бизнес-газете" от 7 июня 2005 г. N 19