Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 545-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Республики Молдова Морарь Натальи Григорьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность нормы, устанавливающий запрет на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства в случае, если это необходимо для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения.

КС РФ не нашел оснований для удовлетворения жалобы и пояснил следующее.

Исходя из смысла конституционных положений, федеральный законодатель вправе осуществлять правовое регулирование выезда из России и въезда в нее, в т. ч., иностранных граждан и лиц без гражданства. Такое законодательное регулирование согласуется с конституционным принципом, в силу которого права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Такое ограничение допускается в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Также это ограничение не противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права.

Как указал КС РФ, Европейский Суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод не гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными. Лежащая на государствах-участниках ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну. Вместе с тем, подобные решения должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 545-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Республики Молдова Морарь Натальи Григорьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части первой статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6