Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2009 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности статьи 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", части первой статьи 1, части третьей статьи 8 и статьи 297 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Милехина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судья федерального суда первый раз назначается на должность сроком на 3 года. По истечении этого периода он может быть назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий.

Согласно ст. 7.1 Закона РФ о статусе судей к исполнению обязанностей судьи в определенных случаях на срок до 1 года может быть привлечен судья, находящийся в отставке.

Эта норма признана неконституционной в той части, в какой она допускает привлечение к осуществлению правосудия судьи в отставке, полномочия которого прекратились по истечении трехлетнего срока и который не был назначен на ту же должность без ограничения срока полномочий.

При этом Конституционный Суд РФ указал следующее.

Такое основание для отставки, как прекращение полномочий, ограниченных определенным сроком, по сути означает, что в течение этого срока обнаружились объективные обстоятельства, препятствующие назначению лица судьей без ограничения срока полномочий.

Судья, чьи полномочия прекращены по истечении первоначального срока, на который он был назначен, не может считаться почетным судьей и, соответственно, привлекаться к исполнению обязанностей судьи. Иной порядок не соответствует требованию законного состава суда и не обеспечивает гарантии судебной защиты.


Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2009 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности статьи 7.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", части первой статьи 1, части третьей статьи 8 и статьи 297 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Милехина"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 августа 2009 г. N 143, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 августа 2009 г. N 31 ст. 3998, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 5