Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

III. Особенности организации и проведения отбора офицеров подразделений ФСО России для очного обучения в Академии (п.п. 70 - 89)

Информация об изменениях:

Приказом Федеральной службы охраны РФ от 16 января 2008 г. N 9 наименование настоящей главы изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

III. Особенности организации и проведения отбора офицеров подразделений ФСО России для очного обучения в Академии

 

Информация об изменениях:

Приказом Федеральной службы охраны РФ от 16 января 2008 г. N 9 в пункт 70 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

70. Отбор кандидатов для обучения в Академии производится из числа офицеров:

а) проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, в подразделениях ФСО России не менее 3 лет и занимающих воинские должности, для которых штатом предусмотрено воинское звание капитана и выше*(16);

б) подавших рапорт о допуске к вступительным испытаниям для поступления в Академию;

в) имеющих высшее профессиональное образование;

г) положительно характеризуемых по результатам служебной деятельности.

71. Кадровый аппарат подразделения ФСО России к 1 ноября года, предшествующего году поступления на учебу, направляет в УК ФСО России заявку, в которой указывается потребность в подготовке офицеров соответствующей военной специальности и квалификации, а также наличие кандидатов из числа офицеров для поступления в Академию.

72. УК ФСО России к 15 ноября года, предшествующего году поступления на учебу, разрабатывает план отбора кандидатов из числа офицеров с учетом заявок подразделений ФСО России из расчета 3 кандидата на 2 учебных места.

73. Количество мест для приема офицеров на первый курс Академии утверждается руководством ФСО России не позднее 1 декабря года, предшествующего году поступления на учебу.

74. Для участия в профессиональном отборе офицер до 30 декабря года, предшествующего году поступления на учебу, подает рапорт по команде, в котором указывает воинское звание, фамилию, имя, отчество, дату рождения, образование, занимаемую должность, специальность, по которой желает обучаться.

75. К рапорту прилагаются заверенные в установленном порядке копии документа об образовании, свидетельства о рождении и служебной карточки, три фотокарточки (без головного убора, размером 4,5 х 6 см), служебная характеристика с выводом о направлении на учебу, справка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

76. Руководитель (начальник) подразделения ФСО России направляет офицера на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования. При признании офицера годным по состоянию здоровья к обучению в военном образовательном учреждении его кандидатура рассматривается аттестационной комиссией подразделения ФСО России.

77. Аттестационная комиссия подразделения ФСО России до 1 февраля года поступления на учебу на конкурсной основе проводит отбор кандидатов в Академию с учетом результатов их служебной деятельности. По результатам отбора оформляется протокол заседания аттестационной комиссии, который утверждается руководителем (начальником) подразделения ФСО России.

78. Кадровый аппарат подразделения ФСО России к личному делу офицера, прошедшего отбор в Академию, приобщает выписку из протокола заседания аттестационной комиссии, служебную карточку, карту медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии о годности по состоянию здоровья к обучению в военном образовательном учреждении, справку о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

Личные дела офицеров, отобранных в качестве кандидатов, к 15 апреля года поступления на учебу направляются кадровыми аппаратами подразделений ФСО России в Академию.

79. Профессиональный отбор кандидатов проводится приемной комиссией Академии в мае на базе Академии.

80. Подготовка к вступительным испытаниям офицеров организуется по месту прохождения ими военной службы. Программы вступительных испытаний разрабатываются Академией и высылаются в подразделения ФСО России до 1 февраля года поступления.

81. Офицеры, прошедшие отбор в подразделениях ФСО России, не направляются в командировки длительностью более 10 суток, освобождаются от занятий по профессиональной подготовке, а время, отведенное для этих занятий, используется ими для подготовки к вступительным испытаниям.

82. Основной отпуск кандидатам предоставляется в первом полугодии года поступления на учебу с завершением его до начала проведения профессионального отбора в Академии.

83. Кандидаты, прибывшие в Академию с опозданием без уважительных причин, к профессиональному отбору не допускаются и направляются к месту прохождения военной службы с указанием причины направления в подразделение ФСО России в порядке, определяемом начальником Академии.

84. Проведение профессионального отбора кандидатов в Академии осуществляется в соответствии с правилами приема в Академию с целью определения соответствия кандидатов требованиям, предусмотренным настоящей Инструкцией.

85. Кандидаты, закончившие образовательное учреждение высшего профессионального образования с золотой медалью или с отличием, проходят вступительные испытания по профилирующему предмету. При получении оценки "отлично" кандидаты освобождаются от дальнейших вступительных испытаний по учебным дисциплинам, а при получении оценки "хорошо" или "удовлетворительно" - проходят вступительные испытания на общих основаниях.

86. Кандидаты, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, от вступительных испытаний освобождаются.

87. Преимущественным правом зачисления в Академию пользуются кандидаты, награжденные государственными наградами СССР и Российской Федерации, а также ведомственными наградами ФСО России и наградами федеральных органов исполнительной власти.

88. Личные дела офицеров, не прошедших профессиональный отбор или не прошедших по конкурсу, направляются в кадровые аппараты подразделений ФСО России по месту прохождения ими военной службы в течение 5 дней после окончания профессионального отбора.

89. Офицеры, зачисленные слушателями Академии, обеспечиваются в установленном порядке на время обучения служебными жилыми помещениями и без их желания не исключаются из очереди на получение жилой площади в подразделениях ФСО России, направивших их на учебу.