Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Перечень информации, представляемой субъектами естественных монополий в ФАС РФ или его территориальный орган для рассмотрения ходатайств

Приложение
к Правилам рассмотрения Федеральной
антимонопольной службой и ее
территориальными органами ходатайств
и уведомлений, представляемых в соответствии
с требованиями статьи 7 Федерального закона
"О естественных монополиях"

 

Перечень
информации, представляемой субъектами естественных монополий в ФАС России или его территориальный орган для рассмотрения ходатайств

 

1. При подаче ходатайства о даче согласия на совершение сделок, указанных в подпункте "а" пункта 1.1.1 Правил

 

1.1. Общая информация о субъекте естественной монополии.

По субъекту естественной монополии, принимающему решение о совершении данных сделок, укажите:

1.1.1 Наименование с указанием организационно-правовой формы, юридический и почтовый адрес, банковские реквизиты юридического лица, регистрационный номер по соответствующему Реестру субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль, а также фамилию, имя, отчество, номер телефона, факса, телекса руководителя.

1.1.2. Надлежащим образом заверенный протокол, решение либо иной документ, подтверждающий полномочия руководителя заявителя.

1.1.3. Имя, адрес, телефон, факс/телекс, должность контактного лица, с которым могут связаться сотрудники ФАС России или его территориального органа.

1.1.4. Копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации.

1.1.5. Объемы производства, поставки в Российскую Федерацию и экспорта продукции (работ, услуг) в натуральном и стоимостном выражении по возможности по номенклатуре, установленной органами государственной статистики.

1.1.6. Надлежащим образом заверенный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, в том числе по регулируемым видам деятельности, за последний год деятельности заявителя, с приложением аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности (при наличии такового).

1.1.7. Надлежащим образом заверенный бухгалтерский баланс по состоянию на последнюю отчетную дату, с приложением перечня дебиторов и кредиторов заявителя, с указанием наименования, местонахождения и почтового адреса дебиторов и кредиторов, а также размера дебиторской и кредиторской задолженности по каждому дебитору и кредитору.

1.1.8. Расчет собственного капитала заявителя (под собственным капиталом рекомендуется понимать величину, определяемую путем вычитания из суммы по III разделу бухгалтерского баланса суммы акций (долей паев), выкупленных у участников (учредителей), и вычитания суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный (складочный) капитал).

1.1.9. Список участников (учредителей) заявителя в 1 экземпляре. При этом акционерные общества с числом акционеров более 50 представляют список своих акционеров, каждый из которых владеет более 10 процентов акций заявителя. Сведения об участниках (учредителях) заявителя, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации нерезидентами, представляются независимо от размера принадлежащих им акций (долей, паев).

Список участников (учредителей) должен содержать:

- по участникам (учредителям) - юридическим лицам: полное и сокращенное наименование (в соответствии с учредительными документами), местонахождение и почтовый адрес;

- по участникам (учредителям) - физическим лицам: фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность;

- количество акций (долей, паев), принадлежащих каждому учредителю (участнику) в уставном (складочном) капитале заявителя, и рублевую оценку этих акций (долей, паев) по номиналу как по юридическим лицам, так и по физическим лицам.

1.1.10. Список всех лиц, входящих в органы управления заявителя с указанием фамилии, имени, отчества, данные документа, удостоверяющего личность, всех должностей каждого лица в настоящий момент (как в органах управления заявителя, так и вне), а также акций (долей, паев) в уставном (складочном) капитале как заявителя, так и в уставном (складочном) капитале других юридических лиц.

1.1.11. Список всех юридических лиц (как в Российской Федерации, так и за ее пределами), в которых заявитель обладает более чем 10% уставного (складочного) капитала, с указанием:

- полного и сокращенного наименования (в соответствии с учредительными документами) юридического лица;

- местонахождения и почтового адреса;

- идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (при наличии);

- количества акций (долей, паев) заявителя в уставном (складочном) капитале юридического лица и их стоимости по номиналу.

1.1.12. Список всех юридических и физических лиц, имеющих возможность на основании договора или иным образом, самостоятельно или через представителей определять условия ведения хозяйственной деятельности заявителем с указанием полного наименования, организационно-правовой формы, местонахождения и почтового адреса для юридических лиц, и данных документа, удостоверяющего личность, для физических лиц. В данный список не включаются юридические и физические лица, указанные в пунктах 1.1.9 и 1.1.10 настоящего приложения.

1.1.13. Перечень видов хозяйственной деятельности заявителя, а также основные виды продукции (работ, услуг), поставляемой им на товарные рынки.

1.1.14. Перечень предприятий и организаций, поставка топливно-энергетических ресурсов которым не подлежит прекращению или ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации (для субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность в сфере энергетики). В данный перечень включаются предприятия и организации, имеющие договорные отношения с заявителем об оказании услуг по снабжению топливно-энергетическими ресурсами, а также не имеющие указанных договорных отношений с заявителем, но получающие топливно-энергетические ресурсы при непосредственном участии заявителя.

1.2. Информация о лицах, предполагающих совершить сделку.

1.2.1. По лицам, предполагающим совершить сделку с субъектом естественной монополии, представляются:

а) по юридическому лицу: документы (информация), указанные в пунктах 1.1.4, 1.1.9 - 1.1.13 настоящего приложения;

б) по физическому лицу указываются данные документа, удостоверяющего личность, а по физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, дополнительно представляется надлежащим образом заверенная копия документа, выданного соответствующим органом власти, подтверждающего право на осуществление предпринимательской деятельности;

в) по юридическому лицу, признаваемому в соответствии с законодательством Российской Федерации нерезидентом, - надлежащим образом заверенный перевод на русский язык следующих документов: учредительные документы, выписки из соответствующего реестра, другие документы, определяющие юридический статус нерезидента в соответствии с законодательством страны его местонахождения;

г) по физическому лицу, признаваемому в соответствии с законодательством Российской Федерации нерезидентом, - надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность.

1.3. Цель приобретения.

1.3.1. Кратко обоснуйте цель совершения данной сделки.

1.4. Информация о приобретаемом имуществе.

1.4.1. Представьте перечень основных средств, приобретаемых заявителем, с указанием целевого назначения и стоимости по сделке каждого объекта основных средств, а также цели использования.

1.4.2. Укажите балансовую стоимость приобретаемых основных средств:

- всего;

- в процентах от стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии.

 

2. При подаче ходатайства о даче согласия на осуществление инвестиций, указанных в подпункте "б" пункта 1.1.1 Правил

 

2.1. Общая информация о субъекте естественной монополии.

2.1.1. По субъекту естественной монополии, принимающему решение о вложении инвестиций, представьте информацию (документы), указанную в п. 1.1.1-1.1.14 настоящего Приложения.

2.2. Цель вложения инвестиций.

2.2.1. Кратко обоснуйте цель совершения данных действий.

2.2.2. Информация о товарах, в производство (реализацию) которых осуществляются инвестиции (по каждому товару (услуге)).

2.3. Инвестиционный проект.

2.3.1. Представьте инвестиционный проект с указанием:

а) источника инвестиций;

б) формы и вида предполагаемых инвестиций;

в) функций, выполняемых инвестором;

г) объекта инвестиционной деятельности, в случае указания инвестиций в основные средства представить перечень всех объектов инвестиций;

д) предполагает ли заявитель объединиться с иным инвестором в целях реализации предполагаемого инвестиционного проекта.

 

3. При подаче ходатайства о даче согласия на совершение сделок, указанных в подпункте "в" пункта 1.1.1 Правил

 

3.1. Информация о субъекте естественной монополии, основные производственные средства которого предназначены для получения в собственность либо владение и (или) пользование получателем имущества.

3.1.1. По субъекту естественной монополии представьте информацию (документы), указанную в п. 1.1.1 - 1.1.14 настоящего приложения.

3.1.2. Перечень основных средств, предполагаемых к передаче в собственность либо владение и (или) пользование заинтересованному лицу, с указанием целевого назначения и стоимости, в соответствии с условиями сделки, а также балансовой стоимости по каждому объекту основных средств, в том числе в процентах от стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии.

3.1.3. Укажите, для выпуска какой продукции (работ, услуг) использовались основные производственные средства субъектом естественной монополии до совершения сделки (информация предоставляется по видам продукции (работ, услуг)).

3.1.4. Укажите, на какую величину будет уменьшено или полностью прекращено производство этой продукции (работ, услуг) субъектом естественной монополии после совершения сделки (информация предоставляется дифференцированно по видам продукции (работ, услуг)).

3.2. Цель приобретения.

3.2.1. Кратко обоснуйте цель совершения данных сделок.

3.3. Информация о получателе основных производственных средств.

3.3.1. По лицу, совершающему сделку с субъектом естественной монополии, представьте информацию (документы), указанную в п. 1.2.1 настоящего приложения.

3.3.2. В случае если основные средства, указанные в пункте 3.1.2 настоящего приложения, предполагаются к применению лицом в целях осуществления деятельности, в отношении которой осуществляется государственное регулирование в соответствии с Законом о естественных монополиях, на той же территории товарного рынка, где ведет деятельность заявитель, то по лицу, получающему основные производственные средства субъекта естественной монополии, необходимо представить:

а) расчет экономической эффективности осуществления указанной деятельности;

б) перечень всех видов деятельности такого лица;

в) бухгалтерский баланс за последний год деятельности с приложением аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности (при наличии такового);

г) бухгалтерский баланс по состоянию на последнюю отчетную дату, с приложением перечня дебиторов и кредиторов, с указанием наименования, местонахождения и почтового адреса дебиторов и кредиторов, а также размера дебиторской и кредиторской задолженности по каждому дебитору и кредитору.