Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. N 1536-О-Р "По ходатайству Президиума Верховного Суда Российской Федерации о разъяснении положения пункта 4.3 мотивировочной части Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2009 года N 1344-О-Р о разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР",...

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2009 г. КС РФ разъяснил свою позицию относительно смертной казни, сформулированную им еще в 1999 г.

В этих разъяснениях он указал, что Россия выразила согласие с международно-правовыми актами, направленными на отмену смертной казни в мирное время.

По одному из этих актов основное обязательство нашей страны - полная отмена смертной казни, в том числе изъятие этого вида наказания из законодательства и отказ от ее применения, за исключением "действий, совершенных во время войны или при неизбежной угрозе войны". Поэтому с 16.04.1997 это наказание не должно ни назначаться, ни исполняться.

Президиум ВС РФ вновь обратился в КС РФ за разъяснениями.

Как указал Президиум, эта позиция используется осужденными к смертной казни, которым в порядке помилования она была заменена пожизненным лишением свободы. Ссылаясь на нее, они обращаются в суды с требованием пересмотреть состоявшиеся в отношении них судебные решения.

КС РФ счел, что оснований для такого пересмотра не имеется. Согласно его пояснениям, правовая позиция, выраженная им в 2009 г., касается применения смертной казни после того, как на всей территории России будет введен суд с участием присяжных заседателей.

Соответствующие международные обязательства государства изначально обеспечивались заменой смертной казни в порядке помилования Президентом РФ другим наказанием, а затем - и ее неназначением.

В разъяснениях от 2009 г. не рассматривался вопрос о возможности назначать наказание в виде смертной казни в период до 1999 г.

Соответственно, нет оснований предполагать наличие в решениях КС РФ положений, которым можно придать обратную силу в отношении пересмотра приговоров, вынесенных до 1999 г.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. N 1536-О-Р "По ходатайству Президиума Верховного Суда Российской Федерации о разъяснении положения пункта 4.3 мотивировочной части Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2009 года N 1344-О-Р о разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года N 3-П по делу о проверке конституционности положений статьи 41 и части третьей статьи 42 УПК РСФСР, пунктов 1 и 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1993 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР",...


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 2