Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Концепция системы технического регулирования на железнодорожном транспорте

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правительственной комиссией по техническому регулированию утверждена Концепция системы технического регулирования на железнодорожном транспорте.

Концепция разработана в целях государственного регулирования эксплуатационной безопасности железнодорожного транспорта и направлена на снижение риска нанесения железнодорожным транспортом ущерба жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, а также на интеграцию российских железных дорог в европейскую и азиатские транспортные системы.

Основными элементами технического регулирования являются технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к техническим средствам и технологическим процессам железнодорожного транспорта, и нормативные правовые акты и документы в области стандартизации, устанавливающие требования к элементам процедуры оценки соответствия продукции и технологических процессов. Концепцией устанавливаются основные принципы и правила разработки общих и специальных технических регламентов в области железнодорожного транспорта.

В рамках реализации Концепции предполагается разработать 16 основных технических регламентов. Организация работ по разработке системы технических регламентов в области железнодорожного транспорта будет возложена на Минтранс России. Разработку национальных стандартов в области железнодорожного транспорта предполагается поручить Росжелдору совместно с Ростехрегулированием.


Концепция системы технического регулирования на железнодорожном транспорте


Текст концепции опубликован в газете "Транспорт России" от 18-24 сентября 2006 г. N 38