Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ПФР от 29 мая 2006 г. N ГБ-09-26/5677 "О направлении писем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняются вопросы по порядку компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Минздравсоцразвития приведен примерный перечень документов, подтверждающих период пребывания пенсионера в иных местах, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха, к которым можно отнести: любые виды справок о нахождении (прохождении) на лечении (отдыхе); туристические и экскурсионные путевки, ваучер, справку о стоимости туристической путевки; свидетельства о регистрации по месту пребывания; справки о нахождении на отдыхе (о предоставлении услуг отдыха), выданные муниципальными учреждениями (сельскими администрациями, исполнительными комитетами сельских Советов либо другими органами местного самоуправления) и др.

В случае возникновения у территориальных органов ПФР трудностей при оценке представленных пенсионером документов на предмет достаточности для доказывания юридического факта пребывания (нахождения) в месте отдыха (оздоровления) пенсионер вправе обратиться в судебный орган для установления данного факта в порядке особого производства.

Обращается внимание на предельное сокращение случаев вынесения отказных решений в выплате пенсионерам компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.


Письмо ПФР от 29 мая 2006 г. N ГБ-09-26/5677 "О направлении писем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"


Текст письма опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", октябрь 2006 г., N 40