Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 2 октября 2006 г. N 1370-р О Программе работы с соотечественниками за рубежом на 2006 - 2008 г.г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006 - 2008 годы.

Программа предусматривает совершенствование законодательства по вопросам государственной политики в отношении соотечественников, содействие созданию координирующих структур организаций соотечественников (землячеств) в странах их проживания, создание при российских загранучреждениях консультативных советов соотечественников, расширение российского теле- и радиовещания на различные страны и регионы мира, подготовку специализированных программ.

Предусмотрено проведение социологических и научных исследований о положении соотечественников, организация взаимодействия с зарубежными государствами и международными организациями в целях защиты прав и законных интересов соотечественников.

В рамках развития образовательных, культурных и научных связей и контактов с соотечественниками предполагается содействовать созданию за рубежом филиалов российских образовательных учреждений, развивать систему дистанционного обучения для соотечественников, проводить курсы повышения квалификации кадров для образовательных учреждений в государствах СНГ и странах Балтии с русским языком обучения. Также будут продолжены целевые поставки учебной, методической, художественной и справочной литературы, аудио- и видеоматериалов, в том числе на электронных носителях, для образовательных учреждений с обучением на языках народов РФ в зарубежных странах. В числе приоритетов и поддержание в надлежащем виде находящихся за рубежом захоронений советских и российских воинов, памятников великим российским соотечественникам, налаживание сотрудничества в этой области с Русской православной церковью и другими традиционными конфессиями.

В целях совершенствования механизмов финансовой поддержки работы с соотечественниками будет проработан вопрос о создании внебюджетного благотворительного фонда поддержки соотечественников за рубежом.

Предусмотрен ряд мероприятий, направленных на поддержку молодежи российской диаспоры и социально незащищенных слоев соотечественников.


Распоряжение Правительства РФ от 2 октября 2006 г. N 1370-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 октября 2006 г. N 41 ст. 4262