Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1 О порядке расчета отпускных

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1


Вопрос: Как рассчитать отпускные, если зарплата сотрудника - 25 000 рублей в месяц и ему предоставлен отпуск с 1 по 18 июня? Причем один день в этом промежутке - праздничный (12 июня).


Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 08.10.2006 N 124 о порядке расчета отпускных. Сообщаем следующее.

Исходя из запроса, работнику предоставлялся отпуск с 1 по 18 июня 2006 года. Таким образом, руководствуемся положениями статьи 139 Трудового кодекса в прежней редакции.

В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, расчет средней заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного работником времени за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Таким образом, в расчетный период для оплаты отпуска, который предоставлялся с 1 июня, включаются март, апрель и май.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат, к которым относится в том числе заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время.

Для определения среднего заработка для оплаты отпуска необходимо определить: расчетный период для исчисления среднего заработка; сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период; средний дневной заработок для оплаты отпуска; количество дней отпуска, подлежащих оплате; сумму заработка для оплаты отпуска.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.

При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Предположим, сотрудник отработал расчетный период полностью, среднемесячный заработок - 25 000 рублей.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется следующим образом:

75 000:(29,6 х 3) = 844 руб. 59 коп.

Умножаем полученный средний дневной заработок на количество календарных дней отпуска:

844 руб. 59 коп. х 17 = 14 358 руб. 03 коп.

Согласно статье 120 Трудового кодекса (в прежней редакции), нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.


Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец


Расчет среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного до 1 октября 2006 г., производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за последние 3 календарных месяца, а после указанной даты - за последние 12 календарных месяцев.

Для исчисления среднего заработка необходимо определить: расчетный период; сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период; средний дневной заработок; количество дней отпуска, подлежащих оплате; сумму заработка для оплаты отпуска.

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (до 1 октября 2006 г. - 29,6, после - 29,4), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.

При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 28 ноября 2006 г. N 23


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.