Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 6 января 2007 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 6 января 2007 г. N 1-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2012 г., 2 июля 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

6 января 2007 г.

N 1-ФЗ

 

Принятый закон расширяет и конкретизирует существующие льготы по получению профессионального образования военнослужащими-контрактниками, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет. Данные военнослужащие при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются правом внеконкурсного поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, а также на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Правом на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний наделены также граждане, проходившие в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и уволенные с военной службы по уважительным причинам (по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, истечением срока контракта, по семейным обстоятельствам, в связи с переходом на выборную должность). Для данных граждан, обучающихся на очных отделениях, установлена повышенная (на 50%) стипендия. Подготовка указанных граждан к вступительным испытаниям будет осуществляться на подготовительных отделениях федеральных государственных высших учебных заведений, определенных Правительством РФ. При этом если данные граждане обучаются на подготовительных отделениях впервые после окончания военной службы по контракту, то их обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Предусмотренные данным законом льготы по получению профессионального образования служат дополнительным стимулом к привлечению молодежи на контрактную службу в армию и направлены на обеспечение социальной защиты граждан, выполнивших обязанности воинской службы по контракту.


Федеральный закон от 6 января 2007 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 10 января 2007 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 января 2007 г. N 2 ст. 360


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.