Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими РФ требований к служебному поведению в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов РФ должны быть образованы специальные комиссии. Указанные комиссии будут также рассматривать вопросы, связанные с урегулированием конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

К компетенции комиссий отнесено рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов, в отношении государственных гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в этом государственном органе, кроме гражданских служащих, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ и Правительством РФ, и гражданских служащих, замещающих должности руководителей (заместителей руководителей) государственных органов. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов, в отношении руководителей (заместителей руководителей) федеральных государственных органов (их аппаратов) и государственных органов субъектов РФ будут рассматривать комиссии соответствующих органов по управлению государственной службой. Следить за соблюдением требований к служебному поведению руководителями (заместителями руководителей) территориальных органов федерального органа исполнительной власти будет комиссия, образуемая в федеральном органе исполнительной власти.

Определен порядок образования и работы комиссий. В состав комиссий в обязательном порядке должны входить независимые эксперты из числа представителей научных организаций и образовательных учреждений (специалисты по вопросам государственной службы). Основанием для проведения заседаний комиссий будет являться информация о совершении гражданским служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или об иных нарушениях гражданским служащим требований к служебному поведению, а также информация о наличии у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. При этом комиссии не будут рассматривать сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, анонимные обращения. Не вправе они и проводить проверки по фактам нарушения служебной дисциплины. Решения комиссий будут носить рекомендательный характер.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 269 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 7 марта 2007 г. N 47, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 марта 2007 г. N 11 ст. 1280


Указом Президента РФ от 1 июля 2010 г. N 821 настоящий Указ признан утратившим силу