Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Правления ПФР от 24 августа 2006 г. N ГБ-28-26/9022 "О порядке применения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2006 N 89-О"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Конституционный Суд РФ в своем определении от 4 апреля 2006 года N 89-О пришел к выводу, что положения Федерального закона "О ветеранах" не предполагают назначение участникам Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, являющихся инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), которым ранее предоставлялись права и льготы инвалидов войны, ежемесячной денежной выплаты в размере ниже размера ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), назначаемой в соответствии с названным Федеральным законом иным категориям участников Великой Отечественной войны - инвалидам вследствие указанных причин.

В связи с этим территориальным органам Пенсионного Фонда РФ (ПФР) даны поручения привести правоприменительную практику в соответствие с указанным определением КС РФ.

В частности, необходимо вынести решение о назначении ЕДВ с 4 апреля текущего года по категории "участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами" в размере 2000 рублей. В случае назначения указанным гражданам ЕДВ по названной категории следует прекратить выплату ЕДВ по ранее установленной категории с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение о назначении ЕДВ по новому основанию. При этом, учитывая, что сложившаяся правоприменительная практика приводится в соответствие с вышеназванным определением КС РФ в беззаявительном порядке, ЕДВ начисляется с учетом волеизъявления гражданина об отказе от получения в 2006 году набора социальных услуг (социальной услуги), которое было реализовано путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР до 1 октября 2005 года.


Письмо Правления ПФР от 24 августа 2006 г. N ГБ-28-26/9022 "О порядке применения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2006 N 89-О"


Текст письма опубликован в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", апрель 2007 г., N 15