Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Федерального дорожного агентства от 1 февраля 2007 г. N 28-р "Об издании и применении ОДМ 218.2.004-2006 "Рекомендации по определению устойчивости к старению и вязкости битумов" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Разработанные рекомендации распространяются на дорожные битумы в части определения их устойчивости к старению (изменение нескольких показателей физико-механических свойств после прогрева) в тонком слое в соответствии с требованиями ГОСТ 18180. В части определения вязкости рекомендации распространяются, как на дорожные битумы, так и на другие органические вяжущие материалы, в том числе, на ПБВ на основе СБС (полимерно-битумное вяжущее, получаемое введением полимера, в частности блок-сополимера типа СБС, пластификатора и ПАВ в битум и перемешиванием до однородного состояния).

Устойчивость битумов к старению рекомендуется определять по изменению, наряду с температурой размягчения, показателей их физико-механических свойств после прогрева битума в слое 4 мм в течение 5 часов при 163°С. Приведена таблица рекомендуемых допустимых пределов изменения показателей свойств битумов при старении.

Сущность рекомендаций по определению условной вязкости битумов заключается в измерении времени, в течение которого определенное количество органического вяжущего протекает через калиброванное отверстие цилиндра аппарата при заданной температуре.

Рекомендации подлежат применению с 1 февраля 2007 г.


Распоряжение Федерального дорожного агентства от 1 февраля 2007 г. N 28-р "Об издании и применении ОДМ 218.2.004-2006 "Рекомендации по определению устойчивости к старению и вязкости битумов"


Текст распоряжения официально опубликован не был


Отраслевой дорожный методический документ ОДМ 218.2.004-2006

1. Разработан: ОАО "СоюздорНИИ" (Открытое Акционерное Общество "Дорожный научно-исследовательский институт "СоюздорНИИ") по заказу Росавтодора


2. Внесен: Управлением организации госзаказа и научно-технических исследований Федерального дорожного агентства


3. Издан: на основании распоряжения Федерального дорожного агентства от 1 февраля 2007 г. N 28-р


4. Имеет рекомендательный характер


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Федерального дорожного агентства от 5 мая 2022 г. N 1414-р

Изменения вступают в силу с 5 мая 2022 г.