Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 19 июня 2006 г. N 67 "О внесении изменений и дополнений в Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


С целью совершенствования методических подходов при проведении экспертизы по существу заявок на выдачу патента на изобретения в области химии, медицины, биотехнологии и изобретения, относящиеся к пищевому продукту, Роспатентом скорректированы рекомендации по вопросам проведения экспертизы изобретений в области химии и медицины в некоторых специфических ситуациях.

Определены особенности экспертизы изобретений, относящихся к фармацевтическим композициям, к способам диагностики и лечения, а также к устройствам медицинского назначения. Так, указано, что в формуле изобретения назначение фармацевтической композиции выражается либо в виде ее биологической активности или механизма воздействия на системном, рецепторном уровне, либо путем указания конкретных заболеваний для лечения, диагностики, профилактики которых она предназначена.

Даны рекомендации по проведению экспертизы изобретений, относящихся к области биотехнологии. Продукт, относящийся к области биотехнологии, можно определить как "биотехнологический продукт". К биотехнологическим продуктам, как объектам изобретения, относят живые организмы (микроорганизмы, в том числе штаммы микроорганизмов, культуры (линии) клеток растений или животных, трансгенные растения и животные, за исключением сортов растений и пород животных, клетки, в том числе трансформированные, или части организмов), так и вещества, выделенные из живых организмов (полученные с помощью живых организмов или биологических систем), или аналогичные им вещества, полученные с помощью реакций, характерных для живых организмов, а также генетические конструкции, например, векторы, плазмиды и др., предназначенные для использования в биологических системах. Отмечено, что при этом используются те же подходы, что и для изобретений, относящимся к другим областям науки и техники.

Отдельно рассмотрены правила проведения экспертизы заявок на изобретения, относящиеся к пищевым продуктам. Обращается внимание, что при составлении заявок на изобретения, относящиеся к пищевым продуктам, допускается ряд типичных ошибок, которые могут повлиять на достоверность оценки патентоспособности изобретений. К ним относятся, например, некорректное указание обеспечиваемого изобретением технического результата; отсутствие объективных сведений, подтверждающих возможность получения технического результата; использование для обозначения объекта изобретения терминов, не имеющих применения в нормативно-технической документации и научно-технической литературе, использование родового понятия, несоответствующего совокупности признаков, приводимой в формуле изобретения.


Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 19 июня 2006 г. N 67 "О внесении изменений и дополнений в Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели"


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом Роспатента от 20 января 2010 г. N 4 настоящий приказ признан утратившим силу