Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция по охране труда при обращении с кислородными и ацетиленовыми баллонами (утв. Минтруда РФ 14 мая 2004 г.) (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Утвержденной Инструкцией установлены требования по охране труда при обращении с кислородными и ацетиленовыми баллонами. Они предназначены для работников, занятых обслуживанием кислородных и ацетиленовых баллонов. Кислородное и ацетиленовое производство относится к взрывоопасным и вредным производствам, в том числе работы по обслуживанию баллонов.

К самостоятельной работе по обслуживанию баллонов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, специальное техническое обучение по данной специальности, сдавшие экзамен и прошедшие стажировку на рабочем месте. Аттестованному работнику по обслуживанию баллонов выдается удостоверение за подписями председателя комиссии и инспектора по технике безопасности на право производства работ. Все работы после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых 2 - 5 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) выполняются под наблюдением мастера или опытного работника, после чего оформляется допуск работника к самостоятельной работе. Работник, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается и должен пройти повторный инструктаж.

На работников по обслуживанию ацетиленовых баллонов возможно воздействие таких опасных и вредных производственных факторов, как газообразные токсичные примеси в ацетилене: сероводород и фосфористый водород, повышенная загазованность и запыленность воздуха в рабочей зоне, неогражденные движущиеся или вращающиеся элементы оборудования

Работники в зависимости от условий работы должны быть обеспечены бесплатной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (рукавицы брезентовые, фартуки резиновые, респираторы, очки).


Инструкция по охране труда при обращении с кислородными и ацетиленовыми баллонами (утв. Минтруда РФ 14 мая 2004 г.)


Текст документа опубликован в журнале "Нормативные акты по охране труда", 2007 г., N 5


Приказом Минтруда России от 11 августа 2020 г. N 495 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.