Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Нормы пожарной безопасности НПБ 158-97* "Специальная защитная обувь пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний" (введены в действие приказом ГУГПС МВД РФ от 12 марта 1997 г. N 12)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Нормы пожарной безопасности НПБ 158-97 устанавливают общие технические требования и методы испытаний специальной защитной обуви пожарных. Нормы распространяются на спецобувь, предназначенную для защиты человека от неблагоприятных и вредных факторов окружающей среды, возникающих во время тушения пожаров и ликвидации последствий аварий, а также от климатических воздействий.

Спецобувь подразделяется на кожаную и резиновую. Допускается изготавливать спецобувь из других материалов, удовлетворяющих по своим свойствам установленным требованиям.

Продукция, изготавливаемая отечественными предприятиями, допускается к проведению сертификационных испытаний в области пожарной безопасности, если она прошла все стадии и этапы разработки, предусмотренные ГОСТ 15.001, ГОСТ 2.103, все виды испытаний (включая межведомственные приемочные), имеет полный комплект конструкторской документации на серийное производство, согласованной с государственным заказчиком пожарно-технической продукции. Продукция импортного производства допускается к проведению сертификационных испытаний в области пожарной безопасности, если она сопровождается эксплуатационной документацией, удовлетворяющей требованиям государственного заказчика. Экспертиза конструкторской документации обязательна при организации и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопасности.

Установленные нормами требования не распространяются на спецобувь, предназначенную для защиты ног пожарных от воздействия электрического тока, ионизирующих излучений, спецобувь, используемую в комплекте со специальной одеждой, защищающей от повышенных тепловых воздействий (теплозащитные и тепло-отражательные костюмы), а также форменную кожаную (юфтевую) обувь без защитных элементов.

Нормы пожарной безопасности НПБ 158-97 вводятся в действие с 12 сентября 1997 года.


Нормы пожарной безопасности НПБ 158-97* "Специальная защитная обувь пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний" (введены в действие приказом ГУГПС МВД РФ от 12 марта 1997 г. N 12)


Текст документа приводится по официальному изданию ГУГПС и ФГУ ВНИИПО МВД России (Москва, 2001 г.)


Разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России


Внесены отделом 2.4 ВНИИПО МВД России

Подготовлены к утверждению отделом техники ГУГПС МВД России


Введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 12.03.1997 г. N 12

Дата введения в действие 12.09.1997 г.


Подготовлены с учетом изменений, утвержденных приказами ГУГПС МВД России от 25 декабря 1999 г. N 101, 3 мая 2000 г. N 25 и 1 марта 2001 г. N 17