Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 9 июля 2007 г. N 90 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации при подготовке к выполнению международных полетов" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации РФ при подготовке к выполнению международных полетов.

С 5 марта 2008 года пилоты самолетов, дирижаблей, вертолетов и воздушных судов с системой увеличения подъемной силы, а также штурманы, которые ведут радиотелефонную связь на борту воздушного судна, при выполнении международных полетов должны демонстрировать владение общим и авиационным английским языком не ниже 4 уровня по Шкале оценки языковых знаний ИКАО и соответствовать требованиям к знанию языков, используемым в радиотелефонной связи.

Указанные члены летных экипажей, в частности, должны свободно общаться в процессе речевой связи (телефонная/радиотелефонная) и при непосредственных контактах, недвусмысленно и четко изъясняться по общим, конкретным и связанным с работой вопросам, использовать соответствующие методы связи для обмена сообщениями и для распознавания и устранения недопонимания (например, посредством проверки, подтверждения или уточнения информации), успешно и относительно легко решать лингвистические проблемы при усложнении или непредвиденном изменении событий в процессе штатной (рабочей) ситуации или выполнения известной задачи связи, использовать диалект или акцент, которые понятны для авиационного сообщества.

Члены летных экипажей с 5 марта 2008 года для выполнения международных полетов проходят тестирование на определение уровня владения английским языком. Оценка уровня владения английским языком проводится в соответствии с требованиями к знанию языка, используемыми в радиотелефонной связи. По результатам тестирования вносится соответствующая квалификационная отметка в свидетельство члена летного экипажа. Члены летных экипажей, продемонстрировавшие владение авиационным английским языком 4 уровня по Шкале оценки языковых знаний ИКАО, проходят тестирование на определение уровня владения английским языком не реже одного раза в 3 года, 5 уровня - не реже одного раза в 6 лет, 6 уровня - освобождаются от дальнейшего подтверждения уровня владения английским языком.

Установлены требования к первоначальной подготовке, повышению квалификации и программам летной подготовки членов летных экипажей для выполнения международных полетов.

Вышеназванные требования обязательны для исполнения членами летных экипажей, эксплуатантами, авиационными учебными центрами и образовательными учреждениями высшего профессионального образования при подготовке и тестировании обучаемых членов летных экипажей.


Приказ Минтранса РФ от 9 июля 2007 г. N 90 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации при подготовке к выполнению международных полетов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2007 г.

Регистрационный N 9987


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 сентября 2007 г. N 36


Приказом Минтранса России от 27 декабря 2012 г. N 453 настоящий приказ признан утратившим силу через 90 дней со дня официального опубликования названного приказа