Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ПФР от 16 февраля 2007 г. N ЛЧ-25-26/1728 "О направлении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.10.2006 N 471-О"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Разъясняются вопросы, связанные с применением определения Конституционного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N 471-О.

В данном определении Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о проверке конституционности положения Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливающего, что трудовая пенсия по старости досрочно может быть назначена, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины срока, необходимого для назначения пенсии, по состоянию на 1 января 2003 г., а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 г. - на день, с которого назначается эта пенсия. При этом под указанными видами работ понимаются подземные работы, работы с вредными, тяжелыми условиями труда, а также иная профессиональная деятельность, в процессе которой организм человека подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, которые должны быть урегулированы соответствующим федеральным законом. Однако законодатель не обеспечил принятия данного закона. В результате граждане, относящиеся к одной и той же категории по характеру профессиональной деятельности, оказались в неравном положении.

Конституционный Суд РФ определил, что при отсутствии специального закона о профессиональных пенсиях положение, устанавливающее право на пенсии по старости досрочно, не препятствует досрочному назначению этим гражданам трудовой пенсии по старости.

Для граждан, которые достигли установленного законом возраста, имеют необходимую продолжительность страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, на 1 января 2003 года проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах менее половины требуемого срока, а недостающую часть специального стажа выработали после этой даты, впредь до установления надлежащего правового регулирования профессиональных пенсий соответствующие периоды работы должны засчитываться в стаж профессиональной деятельности независимо от того, в какой период - до или после 1 января 2003 года - выполнялась работа с особыми условиями труда.

В связи с этим решения территориальных органов ПФР, принятые после 3 октября 2006 г., по делам граждан, не обратившихся в судебные органы, подлежат пересмотру с даты повторной подачи заявления об установлении указанной пенсии, либо заявления о пересмотре решения об отказе в досрочном назначении пенсии, поданного после 3 октября 2006 г. в орган пенсионного обеспечения, но не ранее даты вступления в силу названного определения Конституционного Суда РФ.

Возможность назначения пенсии гражданам, в отношении которых до 3 октября 2006 г. были вынесены решения об отказе в ее назначении, действующим законодательством не предусмотрена. Однако, указанные граждане не лишены возможности обратиться в территориальные орган ПФР с заявлением об установлении досрочной трудовой пенсии после 3 октября 2006 г.


Письмо ПФР от 16 февраля 2007 г. N ЛЧ-25-26/1728 "О направлении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.10.2006 N 471-О"


Текст письма официально опубликован не был