Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3046-6-0 Об учете единовременной выплаты к отпуску госслужащего при подсчете среднего заработка для оплаты отпускных

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3046-6-0


Вопрос: По Закону "О государственной гражданской службе" при уходе в очередной отпуск гражданскому служащему положена выплата в размере двух или трех окладов. Учитывается ли данная выплата при подсчете среднего заработка для оплаты отпускных? Выплата начислена в пределах расчетного периода.


Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 26.07.2007 N 3-21-04 о включении единовременной выплаты к отпуску в средний заработок. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) единовременная выплата к отпуску учитывается при формировании годового фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

До вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о порядке исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих во всех случаях, связанных с сохранением денежного содержания государственных гражданских служащих, следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Единовременную выплату, выплачиваемую при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, следует включать для расчета при исчислении сохраняемого денежного содержания государственных гражданских служащих.


Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец


Единовременная выплата к отпуску учитывается при формировании годового фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

До вступления в силу постановления Правительства РФ о порядке исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих во всех случаях, связанных с сохранением денежного содержания государственных гражданских служащих, следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Т.о., единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска следует учитывать при исчислении сохраняемого денежного содержания государственных гражданских служащих.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3046-6-0


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 сентября 2007 г. N 17


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.