Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3045-6-0 О порядке нумерации трудовых договоров

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3045-6-0


Вопрос:

Подскажите, нумерация трудовых договоров каждый год начинается заново или продолжается прежняя?


Ответ:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 25.07.2007 N 1/56 о порядке нумерации трудовых договоров. Сообщаем следующее.

Номер трудового договора не относится к обязательным сведениям, предусмотренным статьей 57 Трудового кодекса. Вместе с тем унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, предусматривают нумерацию трудовых договоров. Действующими нормативными правовыми актами не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров, основным смыслом которой являются упорядочение договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров.

Как правило, на практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год его заключения. Например, трудовому договору, заключенному в марте 2007 года, присваивается номер 16/03.

Таким образом, так или иначе нумерацию трудовых договоров в следующем году можно начинать заново.


Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец


Разъяснен порядок нумерации трудовых договоров.

Номер трудового договора не относится к обязательным требованиям, установленным к его содержанию Трудовым кодексом РФ. Вместе с тем унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты предусматривают нумерацию трудовых договоров.

Как правило, на практике используется система, при которой номер трудового договора состоит из собственного номера договора и цифр, обозначающих год его заключения. Таким образом, нумерацию трудовых договоров в следующем году можно начинать заново.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3045-6-0


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 сентября 2007 г. N 17, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 сентября 2007 г. N 34, в газете "Экономика и жизнь", сентябрь 2007 г., N 38, в журнале "Администратор образования", ноябрь 2007 г., N 22


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение