Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562
"Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих"

С изменениями и дополнениями от:

10 июля 2014 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 1 апреля 2022 г. N 554 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.

 

См. комментарий к настоящему постановлению

 

В соответствии с подпунктом "б" пункта 13 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

6 сентября 2007 г.

N 562

 

ГАРАНТ:

Правила не применяются в отношении служащих центральных аппаратов (аппаратов) федеральных госорганов, органов публичной власти федеральной и территориальной избирательной комиссии федеральной территории "Сириус" начиная с 2022 г.

Исчисление денежного содержания служащих территориальных органов (органов) федеральных госорганов, аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента при ВС РФ в субъектах РФ, представительств РФ, представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, территориальных органов - представительств МИД РФ на территории РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ осуществляется в соответствии с настоящими Правилами с 1 января по 31 декабря 2022 г.

См. Правила исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2022 г. N 554

Правила
исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562)

С изменениями и дополнениями от:

10 июля 2014 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего (далее - гражданский служащий):

а) на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске;

б) на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения;

в) на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или стажировки;

г) на период нахождения в служебной командировке;

д) при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы;

е) на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей);

ж) на период проведения служебной проверки;

з) в случае прекращения служебного контракта в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), если нарушение установленных обязательных правил заключения служебного контракта допущено не по его вине;

и) на период безвестного отсутствия до признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда России от 27 ноября 2019 г. N АКПИ19-773 пункт 2 признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой предусматривает исключение из состава денежного содержания суммы средств, выплаченных гражданским служащим в виде материального стимулирования, осуществляемого за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Решение обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ. Слушание дела назначено на 5 марта 2020 г.

2. Согласно частям 2 и 5 статьи 50 Федерального закона денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Российской Федерации (далее соответственно - должностной оклад, гражданская служба) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также дополнительных выплат, к которым относятся:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

г) ежемесячное денежное поощрение;

д) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

е) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих;

ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. По отдельным должностям гражданской службы согласно части 3 статьи 50 Федерального закона устанавливается денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - единое денежное вознаграждение), но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

4. Для всех составляющих денежного содержания гражданского служащего, указанного в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, применяются районный коэффициент, коэффициент за работу в пустынных, безводных местностях и коэффициент за работу в высокогорных районах, процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока в размерах, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. В случаях, предусмотренных подпунктами "в", "г", "е" и "ж" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.

Сохраняемое денежное содержание при этом состоит из единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил.

ГАРАНТ:

Об оплате дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами см. письмо Минздравсоцразвития России от 2 марта 2010 г. N 5669-17

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 642 в пункт 2 Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножения на число календарных дней отпуска.

ГАРАНТ:

Об исчислении размера денежного содержания гражданского служащего за период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске см. письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 ноября 2007 г. N 3515-17

7. На период безвестного отсутствия до признания гражданского служащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу, за гражданским служащим сохраняется денежное содержание, установленное ему на день начала указанного периода, которое не начисляется и не выплачивается.

8. В случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "з" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами "д" - "ж" пункта 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

В случае если на день расторжения служебного контракта гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время.

9. На период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения гражданскому служащему выплачивается пособие в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

10. Настоящие Правила не распространяются на гражданских служащих, оплата труда которых производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, для которых в соответствии с частью 14 статьи 50 Федерального закона может устанавливаться особый порядок оплаты труда.

11. В случае если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) единого денежного вознаграждения, оклада денежного содержания и (или) дополнительных выплат, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.

 

В целях материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности государственной гражданской службы государственным гражданским служащим выплачивается денежное содержание. В связи с этим регламентирован порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего. Указанный порядок не распространяется на гражданских служащих, оплата труда которых производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, для которых может устанавливаться особый порядок оплаты труда.

Денежное содержание федерального государственного гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы РФ и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также иных дополнительных выплат. По отдельным должностям гражданской службы устанавливается денежное содержание в виде единого денежного вознаграждения, в котором учтены должностной оклад, оклад за классный чин и ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия гражданской службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, но не учтены премии и ежемесячное денежное поощрение.

Разъяснены правила исчисления денежного содержания гражданского служащего на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске; на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения; на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или стажировки; на период нахождения в служебной командировке. Помимо этого, регламентированы правила исчисления указанных выплат при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы; на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей); на период проведения служебной проверки; в случае прекращения служебного контракта, если нарушение правил его заключения допущено не по его вине; на период безвестного отсутствия до признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу.


Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 сентября 2007 г. N 201, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 37 ст. 4458


Правила, утвержденные настоящим постановлением, не применяются в отношении федеральных государственных гражданских служащих центральных аппаратов (аппаратов) федеральных государственных органов, а также органов публичной власти федеральной территории "Сириус" и территориальной избирательной комиссии федеральной территории "Сириус" начиная с 2022 г.

Исчисление денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов (органов) федеральных государственных органов, аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента при ВС РФ в субъектах РФ, представительств РФ, представительств федеральных органов исполнительной власти за рубежом, территориальных органов - представительств МИД РФ на территории РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ осуществляется в соответствии с Правилами с 1 января по 31 декабря 2022 г.


Постановлением Правительства России от 1 апреля 2022 г. N 554 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 июля 2014 г. N 642

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления