Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения (утв. Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 15 января 1974 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инструкция устанавливает порядок выплаты вознаграждения за открытия, изобретения, рационализаторские предложения и премий за перспективные изобретения.

Вознаграждение за открытие устанавливается в размере до 5000 рублей за каждое открытие независимо от числа его авторов и выплачивается при выдаче диплома на открытие. Авторам изобретений выплачивается единовременное поощрительное вознаграждение при выдаче авторского свидетельства, если изобретение создано в связи с выполнением служебного задания в организациях, работающих на общественных началах (конструкторские и технологические бюро, лаборатории, бригады и т. д.). Размер вознаграждения составляет от 20 до 200 рублей за одно изобретение, но не более 50 рублей одному лицу.

Вознаграждение за рационализаторское предложение выплачивается предприятием, организацией, учреждением, министерством, ведомством, выдавшим автору удостоверение на рационализаторское предложение и использующим его. Размер вознаграждения за рационализаторское предложение определяется в зависимости от суммы годовой экономии, полученной в первом году использования предложения.

Авторам неиспользуемых перспективных изобретений могут быть выплачены премии министерствами и ведомствами, признавшими целесообразным использование изобретений в будущем на подведомственных предприятиях, в организациях и учреждениях.


Инструкция о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения (утв. Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 15 января 1974 г.)


Текст инструкции официально опубликован не был