Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 22 февраля 2008 г. N 215-р О генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На протяжении последних 8 лет Россия демонстрирует устойчивую положительную динамику роста электропотребления. Общая тенденция роста спроса на электроэнергию прослеживается по всей стране. Важной особенностью такого роста является его неравномерность как в региональном, так и в отраслевом отношении.

В связи с этим одобрена Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, которая представляет собой сбалансированный план размещения электростанций и электросетевых объектов на указанный период на основе оценки прогнозов электропотребления страны и ее регионов, конкретизирующий цели, задачи и основные мероприятия по развитию отрасли. Целью Генеральной схемы является обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей и полноценного удовлетворения потребностей экономики страны в электрической и тепловой энергии.

В Генеральной схеме пообъектно представлены электростанции только общесистемного (федерального) уровня - все атомные электростанции, тепловые электростанции установленной мощностью 500 МВт и выше, гидроэлектростанции установленной мощностью 300 МВт и выше, электрические сети напряжением 330 кВ и выше, а также электрические сети напряжением 220 кВ, предназначенные для выдачи мощности новых электростанций, межсистемные и межгосударственные линии электропередачи.

Генеральная схема будет ориентировать компании разных форм собственности, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ на создание таких условий, которые обеспечивали бы рациональное использование всех энергетических ресурсов в масштабах страны.

Реализация Генеральной схемы заключается в обеспечении надежного и эффективного энергоснабжения потребителей и экономики страны электрической и тепловой энергией в соответствии с основными положениями, принципами и механизмами государственной энергетической политики. В качестве механизмов реализации Генеральной схемы предусматриваются, в частности, разработка системы показателей результативности долгосрочной государственной политики в сфере электроэнергетики, обеспечение гарантированной возможности присоединения новых генерирующих мощностей к электрическим сетям, формирование информационно-аналитического обеспечения системы мониторинга реализации Генеральной схемы с использованием государственного информационного ресурса.

Доработка и уточнение Генеральной схемы осуществляются не реже чем 1 раз в 3 года.


Распоряжение Правительства РФ от 22 февраля 2008 г. N 215-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 11 (часть II) ст. 1038


Распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2017 г. N 1209-р настоящее распоряжение признано утратившим силу