Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 233-р Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 гг. (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы.

Основными целями Программы являются расширение и углубление знаний о природе, человеке и обществе для повышения эффективности использования потенциала отечественной фундаментальной науки в интересах социально-экономического развития и укрепления безопасности РФ, а также повышение международного авторитета российской фундаментальной науки и развитие ее кадрового потенциала. Определены основные принципы, исходя из которых осуществляется реализация Программы. В число задач Программы входят конкурсный отбор работ мирового уровня, реализация которых обеспечит получение результатов, имеющих фундаментальное научное и практическое значение, укрепление научных связей между государственными академиями наук, стимулирование интеграционных процессов академической и вузовской науки, подготовка и закрепление научных кадров, в том числе высшей квалификации, модернизация экспериментальной базы научных организаций государственного академического сектора науки и др. Неотъемлемой составляющей механизма реализации Программы является формирование и использование системы экспертизы на всех этапах реализации Программы.

Основными участниками Программы являются Государственные академии наук, на которые возложены отдельные функции в установленной сфере деятельности.

В части финансового обеспечения Программы установлено, что на реализацию Программы в 2008 году планируется затратить 46 693,34 млн. рублей, в 2009 - 49 418,98 млн. рублей, в 2010 году - 52 330 млн. рублей, в 2011 году - 52 330 млн. рублей, в 2012 году - 52 330 млн. рублей.

Выполнение Программы обеспечит сохранение и поддержку ведущих научных школ, а также воспроизводство и повышение качества ее кадрового потенциала, включая подготовку кадров высшей квалификации как основного конкурентного преимущества российской экономики.


Распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 233-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 11 (часть II) ст. 1039


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 799-р


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219