Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 марта 2008 г. N 01-160/08-01 О направлении для использования в работе Рекомендаций по организации приема и разработке правил приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в условиях проведения ЕГЭ в 2008 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны рекомендации по организации приема в 2008 году в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в условиях проведения единого государственного экзамена.

В частности, поступающие помимо прочих документов представляют по своему усмотрению подлинники или заверенные копии свидетельства о результатах ЕГЭ. Ссузы и вузы обязаны принимать свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные как в субъекте РФ, на территории которого они расположены, так и в других субъектах РФ. Поступающие вправе подать документы лично либо направить их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если результаты сдачи ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, эквивалентны отметке "неудовлетворительно" в пятибалльной системе оценивания, поступающему может быть отказано в приеме документов.

К сдаче ЕГЭ на этапе приема в ссузы/вузы допускаются лица, подавшие заявление о приеме в ссуз/вуз и не имевшие по объективным причинам возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации. Поступающие, сдающие ЕГЭ, имеют право подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию субъекта РФ, на территории которого расположен ссуз/вуз.

Конкурс в ссузы/вузы на общие и целевые места проводится на основании результатов ЕГЭ и вступительных испытаний, форма которых определяется ссузами/вузами самостоятельно. Количество баллов, которое необходимо набрать для зачисления, рекомендуется установить до начала вступительных испытаний не позднее 1 июля. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, принимаются в ссузы/вузы без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

Правила приема в ссузы/вузы рекомендуется объявлять не позднее 1 мая.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 марта 2008 г. N 01-160/08-01


Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", май 2008 г., N 13, в журнале "Вестник образования", май 2008 г., N 10, в журнале "Администратор образования", май 2008 г., N 10