Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 марта 2008 г. N 01-161/08-01 Вопросы инструктивно-методического обеспечения организации проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2008 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2008 году порядок и процедуры проведения ЕГЭ существенно не изменились. В связи с этим при организации проведения ЕГЭ можно пользоваться инструктивными и методическими документами, изданными Рособрнадзором в 2006-2007 годах. Даны пояснения по применению указанных документов.

В частности, при проведении ЕГЭ в 2008 году используются индивидуальные комплекты с экзаменационными материалами (ИК), содержащие уникальные варианты контрольных измерительных материалов (КИМ), бланк регистрации, бланк ответов N 1 и бланк ответов N 2. При проверке комплектности ИК и проведении инструктажа участников ЕГЭ необходимо следить за тем, чтобы индивидуальные номера, расположенные на пакете ИК, КИМ и бланке регистрации участника ЕГЭ, совпадали.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в 2008 году помимо аудиокассет используются цифровые аудионосители. В аудиториях, где осуществляется запись ответов участников ЕГЭ на аудиокассету, должны присутствовать: ответственный экзаменатор по разделу "Говорение"; экзаменаторы-собеседники, проводящие устную часть экзамена; экзаменаторы-эксперты, оценивающие устные ответы участников ЕГЭ. В аудиториях, где проводится цифровая запись, дополнительно к вышеперечисленным лицам должны присутствовать помощники экзаменаторов, осуществляющие аудиозаписи ответов участников ЕГЭ. Разъяснен порядок проведения аудиозаписи.

Также сообщается, что в апреле 2008 года Рособрнадзор планирует издать документы, регламентирующие порядок проведения ЕГЭ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, порядок оформления, учета, хранения и уничтожения бланков свидетельств о результатах ЕГЭ, выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ участникам ЕГЭ, организации приема и зачисления в ссузы и вузы по результатам ЕГЭ.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28 марта 2008 г. N 01-161/08-01


Текст письма опубликован в журнале "Вестник образования", апрель 2008 г., N 8, в журнале "Администратор образования", май 2008 г., N 9