Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 25 июня 2008 г. "О выплате вознаграждений авторам служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок выплаты вознаграждений авторам служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (далее - объекты промышленной собственности (ОПС)).

Так, вознаграждение за использование изобретения выплачивается автору на основе договора с работодателем, получившем патент, или его правопреемником в размере не менее 15% прибыли, ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20% выручки от продажи лицензии. Выплата вознаграждения производится не позднее трех месяцев после истечения каждого года использования изобретения либо после поступления выручки от продажи лицензии. За несвоевременную выплату вознаграждения уплачивается пеня за каждый день просрочки в размере 0,04% суммы, причитающейся к выплате.

Не признаются служебными ОПС, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Право на получение патента и исключительное право на такие ОПС принадлежат работнику. При этом работодатель вправе потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного ОПС для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения соответствующих расходов. В качестве доказательств выполнения служебных обязанностей при создании ОПС могут быть трудовой договор, должностная инструкция, определенное задание на выполнение отдельной работы, например, по плану НИОКР или хозяйственному договору, заключенному работодателем с другой организацией-заказчиком.

В целях исключения неопределенности в принадлежности прав на создаваемые ОПС эти моменты рекомендуется прописывать в договорах, заключаемых, как с работниками данного предприятия, так и с привлеченными специалистами.


Информационное письмо Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 25 июня 2008 г. "О выплате вознаграждений авторам служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов"


Текст письма опубликован в журнале "Патенты и лицензии", 2008 г., N 8