Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Приложение N 1
к приказу МЧС РФ
от 20 августа 2008 г. N 485

 

Порядок
подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

1. Настоящий Порядок подготовки, принятия решений о высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий* (далее - ГПС МЧС России), разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2002 г. N 1205 "О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 42, ст. 4108; 2005, N 36, ст. 3665; 2007, N 12, ст. 1376, N 31, ст. 4020), постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231 "О высвобождении и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении некоторых органов, учреждений и предприятий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 17, ст. 1615; 2004, N 47, ст. 4666; 2006, N 3, ст. 297; N 10, ст. 1240).

Высвобождению и реализации подлежит морально устаревшее, не используемое по назначению, не нашедшее применения, а также снятое с эксплуатации движимое имущество, находящееся в оперативном управлении ГПС МЧС России.

2. В целях организации работы по высвобождению и реализации движимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГПС МЧС России, приказом начальника регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональный центр) создается постоянно действующая комиссия для подготовки предложений по высвобождению и реализации движимого имущества ГПС МЧС России (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются:

заместитель начальника регионального центра;

представитель финансового органа регионального центра;

представители довольствующих служб регионального центра;

должностные лица, на которых возложена материальная ответственность за сохранность имущества.

3. Начальники главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, научно-исследовательских и образовательных учреждений ГПС МЧС России, подразделений ГПС МЧС России, подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики пожаров и их тушения в организациях (объектовые подразделения), подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения), ежегодно до 15 июля по итогам проведения инвентаризации согласно перечню высвобождаемого движимого имущества, находящегося в оперативном управлении Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. N 231 (далее - перечень высвобождаемого движимого имущества ГПС МЧС России), представляют начальнику соответствующего регионального центра перечни движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, по формам согласно приложениям N 1, N 2, N 3 к настоящему Порядку, акты технического (качественного) состояния высвобождаемого движимого имущества ГПС МЧС России в двух экземплярах по формам согласно приложениям N 4, N 5 к настоящему Порядку, а также копии паспортов (формуляров) с отметкой территориальных органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИБДД) о снятии его с учета (в случаях регистрации движимого имущества в органах ГИБДД). Перечни подписываются должностными лицами и скрепляются печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации (далее - гербовая печать).

Оформление актов технического (качественного) состояния осуществляется комиссиями главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, научно-исследовательских и образовательных учреждений ГПС МЧС России, подразделений ГПС МЧС России, подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях обеспечения профилактики пожаров и их тушения в организациях (объектовых подразделений), подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальных и воинских подразделений), назначаемыми в установленном порядке, с обязательным участием в работе комиссий представителя финансового органа этих подразделений.

4. Начальники главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, пожарно-технических, научно-исследовательских и образовательных учреждений ГПС МЧС России, подразделений ГПС МЧС России, подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях обеспечения профилактики пожаров и их тушения в организациях (объектовые подразделения), подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения) обеспечивают:

достоверность сведений в представляемых перечнях движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, и актах технического (качественного) состояния автомобиля (прицепа), имущества;

снятие в установленном порядке движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, с учета федерального имущества в территориальных органах Федерального агентства по управлению государственным имуществом;

своевременный отпуск этого имущества покупателю;

представление отчетной документации об отпуске имущества;

сохранность имущества и недопущение его разукомплектования и порчи;

качественное состояние имущества после проведения осмотра покупателем.

Запрещается запланированное к реализации высвобождаемое движимое имущество передавать в другие организации, разукомплектовывать, проводить подмену агрегатов, узлов, механизмов, приборов и отдельных деталей.

В случаях допущения нарушений при составлении актов технического (качественного) состояния высвобождаемого движимого имущества ГПС МЧС России в месячный срок должны быть представлены в Департамент тыла и вооружения МЧС России и соответствующий региональный центр уточненные акты технического (качественного) состояния. К уточненным актам технического (качественного) состояния автомобиля (имущества) прилагаются копии выписок из приказов о принятых мерах и наказании виновных должностных лиц. После рассмотрения уточненные документы направляются региональным центром в адрес организации-продавца и организации-оценщика.

5. Начальники региональных центров согласно перечню высвобождаемого движимого имущества ГПС МЧС России ежегодно до 15 августа представляют для рассмотрения и согласования в Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России перечни движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, и акты технического (качественного) состояния этого имущества. Перечень движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, подписывается начальником регионального центра и скрепляется гербовой печатью.

Подписанные и скрепленные гербовой печатью перечни движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, в части, касающейся имущества судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы, находящихся на территориях соответствующих федеральных округов, начальники региональных центров представляют для рассмотрения и согласования в Департамент надзорной деятельности МЧС России.

С перечнями движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, направляются их копии в электронном виде на магнитном носителе, а также сведения об организациях-продавцах по реализации движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, и организациях-оценщиках, определенных на конкурсной основе.

Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России и Департамент надзорной деятельности МЧС России после согласования направляют представленные перечни движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, и акты технического (качественного) состояния автомобиля (прицепа) или имущества в Департамент тыла и вооружения МЧС России для обобщения и составления сводного перечня движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению.

6. Директор Департамента тыла и вооружения МЧС России утверждает сводный перечень движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.

Департамент тыла и вооружения МЧС России в течение десяти дней с даты принятия решения о высвобождении движимого имущества направляет уполномоченным организациям выписки из утвержденного сводного перечня движимого имущества ГПС МЧС России, подлежащего высвобождению.

7. Подготовленное к продаже в соответствии с утвержденным сводным перечнем движимое имущество, подлежащее высвобождению, подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях обеспечения профилактики пожаров и их тушения в организациях (объектовые подразделения), подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения), в установленном порядке передается на хранение в соответствующие главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации с целью дальнейшей реализации и списания.

Передача движимого имущества осуществляется на основании наряда на передачу, оформляемого Департаментом тыла и вооружения МЧС России. Списание нереализованного движимого имущества проводится главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации.

8. Дополнительные предложения по высвобождению и реализации движимого имущества ГПС МЧС России оформляются по мере их поступления в Департамент тыла и вооружения МЧС России от Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России и Департамента надзорной деятельности МЧС России.

9. Реализация высвобождаемого движимого имущества ГПС МЧС России из неприкосновенных запасов согласовывается Департаментом тыла и вооружения МЧС России с довольствующими структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России и Организационно-мобилизационным департаментом МЧС России.

 

______________________________

* Данный порядок распространяется на федеральное движимое имущество подразделений Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе федеральной противопожарной службы.