Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712
"О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам"

С изменениями и дополнениями от:

4 декабря 2009 г., 7, 25 сентября, 9 ноября 2010 г., 11 июня 2011 г., 14 февраля, 25 августа 2012 г.

 

В целях совершенствования деятельности в сфере государственной наградной политики постановляю:

1. Переименовать Комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам;

абзац третий утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 2

абзац четвертый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Внести изменения в Инструкцию о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных, утвержденную распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 г. N 83-рп "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 883; 2005, N 28, ст. 2865), заменив в пункте 1, абзаце втором пункта 3, пунктах 6 и 7 слова "Комиссия по государственным наградам при Президенте Российской Федерации" словами "Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам" в соответствующем падеже.

6. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 105 "Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации и ее состава" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст. 514);

Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 г. N 376 "Вопросы Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст. 1583);

пункт 2 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 28 июня 2005 г. N 736 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 28, ст. 2865).

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

2 декабря 2008 года

N 1712

 

Положение
о Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам
(утв. Указом Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712)

С изменениями и дополнениями от:

7 сентября 2010 г., 25 августа 2012 г.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (далее - Комиссия) является консультативным органом при Президенте Российской Федерации, обеспечивающим реализацию его конституционных полномочий по решению вопросов награждения государственными наградами Российской Федерации (далее - государственные награды).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Положением о государственных наградах Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Основными задачами Комиссии являются:

а) рассмотрение представлений о награждении государственными наградами, внесенных Президенту Российской Федерации;

б) представление Президенту Российской Федерации заключений о награждении государственными наградами, восстановлении в правах на государственные награды, об отмене указа (о внесении изменения в указ) Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами;

в) решение вопросов о выдаче дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, передаче государственных наград и документов о награждении в государственные и муниципальные музеи для постоянного хранения и экспонирования;

г) рассмотрение вопросов совершенствования системы государственных наград;

д) выполнение отдельных поручений Президента Российской Федерации по вопросам награждения государственными наградами;

е) рассмотрение вопросов об учреждении новых государственных наград и юбилейных медалей Российской Федерации.

5. Комиссия для выполнения своих задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, а также давать рекомендации и разъяснения, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о государственных наградах;

в) привлекать в установленном порядке для подготовки заключений на поступившие на рассмотрение материалы о награждении государственными наградами представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, а также ученых и специалистов;

г) использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;

д) информировать Президента Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее основными задачами может создавать экспертные советы и рабочие группы по направлениям своей деятельности.

7. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, два его заместителя, ответственный секретарь и члены Комиссии, которые принимают участие в ее деятельности на общественных началах.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217 пункт 8 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Председателем Комиссии является помощник Президента Российской Федерации.

9. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 9

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217 пункт 11 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - один из заместителей председателя Комиссии по поручению председателя Комиссии.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 Положение дополнено пунктом 11.1

11.1. Решения Комиссии являются основанием для подготовки проектов указов Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами и восстановлении в правах на государственные награды.

Комиссия может принять решение об изменении вида или степени государственной награды, к награждению которой представлено лицо, либо о нецелесообразности награждения лица государственной наградой.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217 пункт 12 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217 пункт 13 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем Комиссии.

В исключительных случаях по поручению председателя Комиссии допускается принятие решения Комиссии путем персонального опроса членов Комиссии. Такое решение оформляется протоколом Комиссии, который подписывается ответственным секретарем Комиссии и утверждается председателем Комиссии.

Для реализации решений Комиссии могут издаваться указы и распоряжения Президента Российской Федерации, а также даваться поручения Президента Российской Федерации и поручения Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217 в пункт 14 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Подготовку материалов для заседаний Комиссии, проектов указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, поручений Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, а также контроль за своевременным исполнением принятых решений осуществляет Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам.

15. Материально-техническое, правовое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляют Управление делами Президента Российской Федерации и соответствующие самостоятельные подразделения Администрации Президента Российской Федерации.

 

Состав
Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам
(утв. Указом Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712)

 

Абзац третий пункта 2 Указа, утвердивший настоящий cостав, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст cостава

ГАРАНТ:

См. Состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, утвержденный Указом Президента РФ от 9 августа 2018 г. N 476

 

Состав
президиума Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам
(утв. Указом Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712)

 

Абзац четвертый пункта 2 Указа, утвердивший настоящий cостав, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст cостава

 

В целях совершенствования деятельности в сфере государственной наградной политики Комиссия по государственным наградам при Президенте РФ переименована в Комиссию при Президенте РФ по государственным наградам. Утверждено Положение о новой Комиссии.

Комиссия является консультативным органом, обеспечивающим реализацию конституционных полномочий Президента РФ по решению вопросов награждения государственными наградами РФ и присвоения почетных званий РФ (далее - государственные награды).

Среди основных задач Комиссии - рассмотрение представлений о награждении государственными наградами; представление Президенту РФ заключений о награждении государственными наградами; решение вопросов о выдаче дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям, передаче государственных наград в государственные и муниципальные музеи и др. Прежняя Комиссия занималась общественной оценкой материалов о награждении государственными наградами.

Председателем Комиссии является Руководитель Администрации Президента РФ. Комиссия может создавать экспертные советы по направлениям своей деятельности. Для решения вопросов, имеющих особую общественную значимость, формируется президиум Комиссии. Заседания Комиссии проводятся один раз в месяц, заседания президиума - по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Для реализации решений Комиссии могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента РФ.

Внесены изменения в отдельные акты Президента РФ: указано новое наименование Комиссии. Кроме того, признаны утратившими силу указы Президента РФ, которыми были утверждены Положение о прежней Комиссии и ее вопросы.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Указ Президента РФ от 2 декабря 2008 г. N 1712 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 5 декабря 2008 г. N 250, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5767


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 25 августа 2012 г. N 1217


Указ Президента РФ от 14 февраля 2012 г. N 183


Указ Президента РФ от 11 июня 2011 г. N 788


Указ Президента РФ от 9 ноября 2010 г. N 1412


Указ Президента РФ от 25 сентября 2010 г. N 1179


Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099


Указ Президента РФ от 4 декабря 2009 г. N 1382