Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Примерное положение об оплате труда работников государственного учреждения культуры, подведомственного Федеральному агентству железнодорожного транспорта

Приложение
к приказу Федерального агентства
железнодорожного транспорта
от 10 ноября 2008 г. N 393

Примерное положение
об оплате труда работников государственного учреждения культуры, подведомственного Федеральному агентству железнодорожного транспорта

ГАРАНТ:

О примерных положениях об оплате труда работников федеральных государственных органов и учреждений - главных распорядителей средств федерального бюджета по видам экономической деятельности см. справку

 

I. Общие положения

 

Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544) и включает в себя:

- рекомендуемые минимальные размеры окладов работников государственного учреждения культуры по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

- условия, размеры осуществления выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития России), а также рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам и иные выплаты стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденных Минздравсоцразвития России, за счет всех источников финансирования и критерии их установления;

- условия оплаты труда руководителя учреждения культуры, включая: размеры окладов и порядок их индексации, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Оплата труда работников учреждения культуры, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника учреждения культуры предельными размерами не ограничивается.

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

 

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения культуры

 

2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников учреждения культуры устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 3 июля 2008 г. N 305н (зарегистрирован Минюстом России 18 июля 2008 г., регистрационный N 12001):

 

должности, отнесенные к ПКГ должностей научно-технических работников второго уровня:

3476

рублей;

должности, отнесенные к ПКГ должностей научно-технических работников третьего уровня:

3757

рублей;

должности, отнесенные к ПКГ должностей научных работников и руководителей структурных подразделений:

4362

рубля.

 

Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5 - 10% ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. Положением об оплате труда работников учреждения культуры может быть предусмотрено установление работникам учреждения повышающих коэффициентов к окладу:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

Решение о введении соответствующих норм принимается учреждением культуры с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер повышающих коэффициентов к окладу определяется путем умножения размера окладов работников учреждения культуры на повышающие коэффициенты.

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Условия осуществления стимулирующих повышений к окладам приведены в пунктах 2.3 - 2.6 настоящего раздела Примерного положения.

2.3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем работникам учреждения культуры в следующем рекомендуемом размере:

 

По должностям, предусматривающим категорирование:

I категория

0,05

II категория

0,08

По должностям научных работников:

младший научный сотрудник

0,02

старший научный сотрудник

0,09

Руководители структурных подразделений:

заведующий (начальник) отдела (сектора), входящего в структурное подразделение

0,16

 

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику учреждения культуры с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается руководителем учреждения культуры персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

Применение персонального коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам учреждения культуры в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждении. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.6. Работникам учреждения культуры выплачиваются премии, предусмотренные разделом 5 настоящего Примерного положения.

2.7. В соответствии c Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 822 (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2008 г., регистрационный N 11081), работникам учреждения культуры могут быть осуществлены выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях отклоняющихся от нормальных).

Размер выплат компенсационного характера определяется в соответствии с разъяснением о порядке установления этих выплат в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря N 822.

 

III. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения культуры, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

 

3.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов рабочих:

 

1 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

3150

рублей;

2 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

3300

рублей;

3 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

3450

рублей;

4 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

4350

рублей;

5 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

4400

рублей;

6 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

4600

рублей;

7 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

4700

рублей;

8 разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих

5000

рублей.

 

3.2. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения культуры может быть предусмотрено установление рабочим повышающих коэффициентов к окладу:

персональный повышающий коэффициент к окладу;

повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

повышающий коэффициента к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Решение о введении соответствующих норм принимается учреждением культуры с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер повышающих коэффициентов к окладу определяется путем умножения размера окладов рабочих на повышающие коэффициенты.

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Иные условия осуществления стимулирующих повышений к окладам приведены в пунктах 5.3 и 5.5 настоящего раздела Примерного положения.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "5.3 и 5.5" имеется в виду "3.3 и 3.5"

 

3.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении постановленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается руководителем учреждения культуры персонально в отношении конкретного рабочего. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

Применение персонального коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

3.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждении. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

3.5. Рабочим выплачиваются премии, предусмотренные главой 5 настоящего Примерного положения.

3.6. Пункты 5.1-5.8 распространяются на профессии рабочих, не включенных в ЕТКС, по которым квалификационные характеристики работ утверждены отдельными постановлениями Минтруда России и Минздравсоцразвития России.

3.7. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 822, рабочим могут быть осуществлены выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях отклоняющихся от нормальных).

Размер выплат компенсационного характера определяется в соответствии с разъяснением о порядке установления этих выплат в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Минздравоцразвития России от 29 декабря N 822.

 

IV. Условия оплаты труда руководителя учреждения культуры, его заместителей и главного бухгалтера

 

4.1. Должностной оклад руководителя учреждения культуры определяется трудовым договором. Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 и приказами Минздравсоцразвития России.

Размеры окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже оклада руководителя.

4.2. Премирование устанавливается руководителю учреждения культуры с учетом результатов деятельности учреждения культуры, в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения культуры за счет ассигнований федерального бюджета, централизованных главным распорядителем средств федерального бюджета на эти цели в порядке, предусмотренном Примерным положением о выплатах стимулирующего характера руководителю государственного учреждения культуры (Приложение к настоящему Примерному положению).

Размеры премирования руководителя учреждения культуры, порядок и критерии его выплаты устанавливаются главным распорядителем средств федерального бюджета в дополнительном соглашении к трудовому договору.

4.3. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру выплачиваются премии, предусмотренные главой 5 настоящего Примерного положения.

 

V. Порядок и условия премирования работников учреждения культуры

 

5.1. В целях поощрения работников учреждения культуры за выполненную работу в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11080) устанавливаются следующие премии:

премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, год);

премия за образцовое качество выполняемых работ;

премия за выполнение особо важных и срочных работ;

премия за интенсивность и высокие результаты работы.

Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения культуры в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения культуры, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:

заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей, - по представлению заместителей руководителя;

остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, - по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения.

Премирование работников учреждения культуры осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом по учреждению культуры.

5.2. Премия по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год) выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда.

При премировании учитывается:

успешное и добросовестное исполнение работником учреждения культуры своих должностных обязанностей в соответствующем отчетном периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

проведение качественной подготовки и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

участие в течение отчетного периода в выполнении важных работ, мероприятий.

Премия по итогам работы за отчетный период выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника учреждения культуры, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы за отчетный период не ограничена.

5.3. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам учреждения культуры единовременно при:

поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации и знаком особого отличия - медалью "Золотая Звезда".

Награждении ведомственными наградами в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

5.4. Премия за выполнение особо важных и срочных работ выплачивается работникам учреждения культуры единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Максимальным размером премия за выполнение особо важных и срочных работ не ограничена.

5.5. Премия за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается работникам учреждения культуры единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании учитывается:

интенсивность и напряженность работы;

особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения);

организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения;

непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Максимальным размером премия за выполнение особо важных работ и проведение мероприятий не ограничена.

 

VI. Другие вопросы оплаты труда

 

6.1. Из фонда оплаты труда работникам учреждения культуры может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель учреждения культуры на основании письменного заявления работника.