Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

Принят Государственной Думой 12 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
3 декабря 2008 года
N 248-ФЗ

 

Изменения направлены на совершенствование воинского учета граждан РФ.

В частности, согласовываются отдельные нормы, на основании которых воинский учет граждан ведется только по месту жительства, но при этом гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или по возвращении в РФ. В связи с этим устанавливается, что воинский учет ведется не только по месту жительства, но и по месту пребывания граждан, если они прибыли на это место на срок более 3 месяцев.

Предусмотрено, что военные комиссариаты в течение всего календарного года осуществляют первоначальную постановку на воинский учет также граждан, которые: освободились из мест лишения свободы; проживали за границей и прибыли в РФ для постоянного проживания; своевременно не явились для первоначальной постановки на воинский учет.

Кроме того, уточняются обязанности граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия по первичному воинскому учету. Так, закрепляется обязанность граждан являться по вызову этих органов и сообщать им определенные сведения.


Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 декабря 2008 г. N 251, в "Парламентской газете" от 16 декабря 2008 г. N 84-86, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 49 ст. 5746