Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5916-ТЗ Об увольнении за прогул работника

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5916-ТЗ


Вопрос:

Работник организации прогулял два дня с 11 по 12 августа 2008 года. Однако им была представлена объяснительная записка, в которой работник указал причину своих прогулов (участие в ДТП и связанном с ним делопроизводстве). Несмотря на это, руководство приняло решение об увольнении данного работника. Не будет ли нарушением трудового законодательства тот факт, что этот сотрудник был уволен из-за прогулов?


Ответ:

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 Кодекса.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Помимо установления и документального закрепления факта отсутствия работника на рабочем месте, работодатель должен решить вопрос уважительности причины отсутствия. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если причины окажутся неуважительными, работодатель вправе уволить такого работника по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В ситуации, изложенной в письме, решая вопрос об увольнении за прогул, работодатель должен быть уверен, что причина отсутствия работника на работе является неуважительной. Наличие лишь объяснения работника является недостаточным для принятия решения об уважительности причины отсутствия работника на рабочем месте, поскольку работник может обманывать работодателя.


Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы по
труду и занятости

И.И. Шкловец


Разъяснены особенности увольнения работника за прогул.

При увольнении за прогул следует соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренный в Трудовом кодексе РФ.

Так, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение и решить вопрос о том, была ли уважительной причина отсутствия на рабочем месте. Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств. Работодатель должен быть уверен, что причина отсутствия работника является неуважительной. Объяснение работника может содержать недостоверные сведения. Поэтому, согласно разъяснениям Роструда, наличие лишь объяснения недостаточно для принятия решения об уважительности причины отсутствия работника на работе.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5916-ТЗ


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 декабря 2008 г. N 23


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение