Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ


Вопрос:

Согласно абзацу 6 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?


Ответ:

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.


Начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец


Гражданину, отработавшему в выходной или нерабочий праздничный день может быть предоставлен другой день отдыха. Разъяснено, что отгул предоставляется полностью и не зависит от количества отработанных в выходной день часов.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 декабря 2008 г. N 23


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.