Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установленный порядок приема граждан в государственные и муниципальные ВУЗы несколько отличается от ранее действовавшего единого. Так, новый порядок не распространяется на ВУЗы, реализующие военные профессиональные образовательные программы, и образовательные программы, содержащие сведения, составляющие гостайну. Порядок приема в такие ВУЗы с 1 января 2009 г. устанавливает Правительство РФ.

В государственные и муниципальные ВУЗы на 2009/2010 учебный год принимаются лица со средним (полным) общим, профессиональным или высшим профессиональным образованием, подавшие заявление и необходимые документы. Прием проводится по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний.

Новым порядком предусмотрена возможность подать документы сразу в несколько ВУЗов, на несколько направлений специальностей или на различные формы обучения (очная, заочная, экстернат). Документы принимаются с 20 июня по 25 июля (ранее - по 15 июля).

ВУЗ вправе осуществлять целевой прием граждан по заявкам от госорганов (не менее 1,2  человека на бюджетное место, но не более 30% всех бюджетных мест). В соответствии с прежним порядком приема количество мест для целевого приема определялось федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение.

Абитуриенты проходят три вступительных испытания из Перечня, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года N 365. Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительных (если они есть), оцениваются по стобалльной шкале.

Вступительные испытания для абитуриента проводятся только один раз.

Если поступающий не согласен с результатами экзамена, он может на следующий день после экзамена подать апелляцию. Подача апелляции не является пересдачей экзамена (прежним порядком приема это не предусматривалось).

После проведения вступительных испытаний на официальном сайте ВУЗа и на информационном стенде приемной комиссии размещается пофамильный перечень лиц с указанием количества набранных баллов.

Зачисление в ВУЗ производится за 10 дней до начала учебных занятий. Если после зачисления остались вакантные места, ВУЗ вправе провести дополнительный прием (заканчивается 31 августа).

Определены новые категории граждан, принимаемых в ВУЗы в особом порядке. В их числе граждане с ограниченными возможностями здоровья (принимаются по результатам либо ЕГЭ, либо дополнительных испытаний); олимпийские чемпионы (принимаются без вступительных экзаменов); дети-сироты; некоторые военнослужащие-контрактники после трех лет военной службы (принимаются вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний). Установлен порядок приема граждан по программам бакалавриата, специалиста. Обновлена процедура приема слушателей.

Порядок приема граждан в учрежденные федеральными органами исполнительной власти ВУЗы России (утв. приказом Минобразования России от 14 января 2003 г. N 50) признан утратившим силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2008 г. N 396 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2009 г.

Регистрационный N 13155


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 23 января 2009 г. N 10


Приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. N 2895 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2009 г. N 230

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. N 58

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа