Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2009 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2008 г., протокол N 8)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утверждены единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников бюджетных учреждений на 2009 год.

Рекомендации разработаны с учетом введения с 1 декабря 2008 года новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы. Так, определены принципы формирования систем оплаты труда на федеральном, региональном и местном уровнях, перечень норм по оплате труда, обязательных для применения на территории РФ, и порядок установления условий оплаты труда работников бюджетной сферы.

Системы оплаты труда работников федеральных учреждений должны устанавливаться с учетом: Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих; Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих; госгарантий по оплате труда; перечней видов компенсационных и стимулирующих выплат, утверждаемых Минздравсоцразвития России; примерных положений об оплате труда, утверждаемых федеральными госорганами и учреждениями; Рекомендаций; мнения представительного органа работников.

Приведены особенности определения размера зарплаты руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров. Так, оклад руководителя не может превышать 5-кратного размера средней зарплаты работников, относящихся к основному персоналу возглавляемого им учреждения (ранее - 3-кратного).

Зарплата работников, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше зарплаты, выплачиваемой на основе ЕТС. Речь идет о зарплате без учета премий и иных стимулирующих выплат и при условии сохранения объема должностных обязанностей работников.

При разработке нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда работников региональных и муниципальных бюджетных учреждений рекомендуется использовать порядок формирования систем оплаты труда, предусмотренный для федеральных государственных учреждений.


Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2009 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2008 г., протокол N 8)


Текст рекомендаций опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", январь 2009 г., N 2, в журнале "Администратор образования", март 2009 г., N 5