Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 23 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

 

Принят Государственной Думой 14 января 2009 года

Одобрен Советом Федерации 28 января 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

9 февраля 2009 г.

N 1-ФЗ

 

Скорректированы правила заключения первого контракта о прохождении военной службы.

Так, в перечне лиц, с которыми заключается первый контракт, выделены военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Также уточняется, что первый контракт заключается с лицом, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при государственном вузе, если лицо поступает на военную службу непосредственно после окончания обучения на офицерскую должность. В этом случае контракт может быть заключен на 3 года или на 5 лет (ранее - только на 3 года).

Из Федерального закона "О статусе военнослужащих" исключены оставшиеся нормы, посвященные офицерам, проходящим военную службу по призыву. Это связано с тем, что призыв на военную службу офицеров запаса с 1 января 2008 г. упразднен, и с 1 января 2010 г. такой категории военнослужащих не будет. Так, с 1 января 2010 г. будут исключены нормы о грубых дисциплинарных проступках офицеров-призывников, а с 1 июля 2010 г. - о сохранении за ними после увольнения с военной службы права на должность не ниже занимаемой до призыва.

Однако планируется оставить действующими нормы о зачете в общий трудовой стаж таких офицеров времени военной службы по призыву, а также о выплате единовременного пособия членам семьи погибших офицеров указанной категории (эти нормы останутся актуальными и после 2010 г.).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлен иной порядок вступления в силу.


Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 1-ФЗ "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 23 и 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 2 настоящего Федерального закона

Пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Пункт 2 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2010 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 11 февраля 2009 г. N 22, в "Парламентской газете" от 13 февраля 2009 г. N 8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 7 ст. 769