Федеральный закон от 14 февраля 2009 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 14 февраля 2009 г. N 21-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

15 ноября 2010 г., 23 февраля 2011 г., 3 декабря 2012 г.


Принят Государственной Думой 28 января 2009 года

Одобрен Советом Федерации 4 февраля 2009 года


Статья 1

Внести в Федеральный закон от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 74; 1999, N 28, ст. 3466; 2001, N 32, ст. 3317; 2004, N 25, ст. 2484; N 51, ст. 5128; 2005, N 30, ст. 3104; 2007, N 10, ст. 1151) следующие изменения:

1) часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Порядок установления срока полномочий члена Совета Федерации и порядок установления сроков начала и прекращения осуществления членом Совета Федерации своих полномочий определяются в соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 года N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".";

2) в статье 4:

а) утратил силу с 1 января 2013 г.;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а" пункта 2 статьи 1

б) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, оформляется постановлением Совета Федерации, в котором определяется день прекращения полномочий члена Совета Федерации.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации в соответствии с частью второй настоящей статьи, в тот же день телеграммой уведомляет Совет Федерации о содержании решения и не позднее чем через пять дней со дня вступления решения в силу направляет его в Совет Федерации.".


Статья 2

Утратила силу с 1 января 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 2


Статья 3

Признать утратившими силу с 1 января 2011 года:

1) статью 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 189-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3803);

2) Федеральный закон от 2 октября 2008 года N 167-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 40, ст. 4502).


Статья 4

Утратила силу с 1 января 2013 г.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 4


Статья 5

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


Президент Российской Федерации

Д. Медведев


Москва, Кремль

14 февраля 2009 г.

N 21-ФЗ


Согласно Федеральному закону члены Совета Федерации избираются только из числа региональных и муниципальных депутатов.

Сокращен перечень требований, предъявляемых к кандидату для избрания в качестве представителя верхней палаты парламента (отменен "ценз оседлости" - проживание в субъекте Российской Федерации в совокупности 10 лет).

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня его избрания (назначения) соответствующим органом власти субъекта Российской Федерации. Избранный (назначенный) член Совета Федерации приступает к осуществлению своих полномочий со дня подтверждения получения Советом Федерации необходимых документов.

Расширен перечень документов, представляемых кандидатом для избрания.

Упрощена процедура досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации: он может быть отозван тем органом, который его избрал. Для этого достаточно уведомить телеграммой Совет Федерации. Ранее требовалось представление Председателя Совета Федерации.

Член Совета Федерации, избранный (назначенный) до дня вступления в силу Федерального закона, продолжает осуществлять свои полномочия до избрания (назначения) нового члена Совета Федерации - представителя от того же органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Прежние изменения в порядок формирования Совета Федерации признаны утратившими силу.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 14 февраля 2009 г. N 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 18 февраля 2009 г. N 27, в "Парламентской газете" от 20 февраля 2009 г. N 10, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 7 ст. 789


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 238-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 229-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Федеральный закон от 23 февраля 2011 г. N 16-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.


Федеральный закон от 15 ноября 2010 г. N 295-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

Актуальный текст документа