Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 января 2009 г. N 8 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению надзора за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации" (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен порядок исполнения Рособрнадзором государственной функции по надзору за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым региональными органами государственной власти в рамках переданных полномочий в сфере образования.

Надзор осуществляется за нормативно-правовым регулированием по вопросам контроля качества образования, лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений и др.

Принятый нормативно-правовой акт направляется в Рособрнадзор в течение 7 дней. Если акт утвержден во исполнение выданного предписания, прилагается отчет о результатах выполнения поручений.

Поступивший нормативно-правовой акт регистрируется и направляется в уполномоченное подразделение Рособрнадзора. Ведется журнал учета актов.

Поступивший нормативно-правовой акт подлежит проверке в течение 1 месяца.

В ходе проверки выявляются нормы, не относящиеся к регулированию данных полномочий или противоречащие действующему законодательству. Устанавливается наличие (отсутствие) правовых оснований для издания акта; определяется полнота исполнения выданного предписания.

По результатам проверки выносится решение об отмене акта или о внесении в него изменений. Материалы, указывающие на неисполнение предписания, направляются в суд.

Предусмотрено проведение внеплановой проверки полноты и своевременности представления нормативных правовых актов при поступлении обращения государственного органа, органа местного самоуправления, иного юридического лица, гражданина.

Действия (бездействие), решения ответственных за исполнение государственной функции должностных лиц Рособрнадзора могут быть обжалованы во внесудебном или в судебном порядке.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 января 2009 г. N 8 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению надзора за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2009 г.

Регистрационный N 13735


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 22 июня 2009 г. N 25


Приказом Рособрнадзора от 16 октября 2018 г. N 1417 настоящий документ признан не подлежащим применению с 27 ноября 2018 г.