Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 апреля 2009 г. "По взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предложен комплекс мер по совместной разработке социальными партнерами антикризисных мероприятий в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Данные мероприятия могут выступать составной частью общего антикризисного плана, вырабатываемого руководством организации.

Для подготовки антикризисных мероприятий может быть задействован имеющийся у организации орган (например, профсоюз) или создана специальная комиссия (совет, иной орган).

Социальные партнеры в пределах своей компетенции содействуют предупреждению возникновения конфликтных ситуаций, способствуют разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров в досудебном порядке.

Среди возможных антикризисных мероприятий следует выделить отказ от сверхурочных работ, временное сокращение вакансий, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков "за свой счет", повышение квалификации работников, оказание помощи в поиске работы и др.

Проект антикризисных мероприятий следует обсудить на общем собрании работников.

Более тесное взаимодействие социальных партнеров необходимо на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений. На федеральном уровне оно может осуществляться путем проведения консультаций в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на двусторонней основе. Регионы и муниципальные образования также могут участвовать в разработке планов антикризисных мер. На основе консультаций в органы исполнительной власти могут быть внесены предложения к проектам законодательных и иных нормативно-правовых актов.


Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 апреля 2009 г. "По взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса"


Текст рекомендаций опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства РФ, 2009 г., N 5