Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ и Федеральной миграционной службы от 30 апреля 2009 г. N 338/97 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирована процедура контроля за соблюдением работодателями и иностранными гражданами миграционного законодательства.

Подразделения ФМС России и органы внутренних дел РФ контролируют соблюдение иностранными гражданами правил въезда в Россию, выезда из нее, режима пребывания в стране, правил миграционного учета, порядка осуществления трудовой деятельности, транзитного проезда через РФ. Предусмотрены проверки соблюдения правил миграционного учета принимающими лицами и работодателями.

Подразделения системы ФМС России проводят выездные и документарные проверки. Выездная проверка может быть плановой и внеплановой. Она проводится по месту нахождения работодателя (принимающей стороны), в местах проживания (пребывания) или трудовой деятельности иностранных граждан, а также на транспорте. Перед началом проверки сотрудник ФМС России обязан предъявить служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки. Документарная проверка проводится без выезда на объект на основании имеющихся и полученных по запросам сведений. Регламентирован порядок проведения совместных проверок подразделениями ФМС России и МВД России.

Максимальный срок проведения выездной проверки составляет 14 дней, документарной - 2 месяца (с учетом возможного продления).

Должностные лица подразделений ФМС России и МВД России вправе в случае выявления нарушений составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. Действия и решения проверяющих могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу (в вышестоящий орган), а также в прокуратуру или суд.


Приказ МВД РФ и Федеральной миграционной службы от 30 апреля 2009 г. N 338/97 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2009 г.

Регистрационный N 14037


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2009 г. N 108


Решением Верховного Суда РФ от 10 октября 2012 г. N АКПИ12-1203 пункт 28 Административного регламента, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части наделения начальников структурных подразделений территориальных органов ФМС России, осуществляющих деятельность по линии иммиграционного контроля и внешней трудовой миграции, их заместителей полномочием на издание распоряжения о проведении проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля за исполнением требований миграционного законодательства РФ


Приказом ФМС России и МВД России от 31 июля 2015 г. N 367/807 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МВД России и ФМС России от 1 июня 2013 г. N 334/258

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ МВД России и ФМС России от 27 февраля 2013 г. N 107/57

Изменения вступают в силу со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2012 г. N АКПИ12-1203