Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2010 г. ЕСН заменяется страховыми взносами на конкретные виды социального страхования. Вводится новый механизм начисления различных социальных выплат, в том числе доплат к пенсии.

Определен порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

Такая доплата полагается лицу, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в соответствующем регионе.

Регламентирован размер доплаты. С ее учетом общая сумма материального обеспечения пенсионера должна достичь величины прожиточного минимума, но не более чем в целом по России.

Решение об установлении (отказе в установлении) доплаты принимает территориальный орган ПФР. Для ее получения нужно подать заявление и необходимые документы. Это можно сделать лично или через законного представителя.

Сумма материального обеспечения подсчитывается за календарный месяц, в котором поступило обращение. Определено, какие выплаты и меры соцподдержки учитываются, а какие нет.

Решение об установлении доплаты выносится не позднее чем через 5 рабочих дней со дня поступления от уполномоченного органа исполнительной власти региона сведений об установленных пенсионеру выплатах и мерах соцподдержки.

Доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Продолжительность выплаты равна сроку, на который установлена пенсия.

Размеры доплат пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России и (или) в регионе, мер соцподдержки и выплат.

На получателя доплаты заводится выплатное дело. На каждого пенсионера открывается лицевой счет.

Суммы доплаты, начисленные, но не востребованные своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению за их получением.

Приказ вступает в силу с 1 января 2010 г.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2009 г.

Регистрационный N 15285


Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2010 г.


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 2 декабря 2009 г. N 229


Приказом Минтруда России от 7 апреля 2017 г. N 339н настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтруда России от 24 ноября 2015 г. N 891н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минтруда России от 7 сентября 2015 г. N 602н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа