Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма должностной инструкции социального работника специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица
]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О.
руководителя или иного должностного
лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию
]

[число, месяц, год]

М. П.

 

Должностная инструкция социального работника специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому

 

[наименование юридического лица]

ГАРАНТ:

См. Справку по теме: "Должностные инструкции руководителей, специалистов, работников и порядок их составления" и Список должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июня 2020 г. N 354н "Об утверждении профессионального стандарта "Социальный работник" и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется с нее приказом [наименование должности руководителя].

1.2. Социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.3. Требования к квалификации: среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих или среднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих или среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж на рабочем месте. Без требования к практическому опыту работы.

1.4. Особые условия допуска к работе:

- прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи;

- отсутствие судимости за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;

- прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.5. Социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому должен знать:

- порядок предоставления социальных услуг;

- виды социальных услуг;

- основы этики в социальной работе;

- требования к безопасности труда социального работника;

- элементарные правила приготовления пищи;

- организацию и принципы ведения домашнего хозяйства;

- правила ухода за престарелыми и инвалидами в домашних условиях;

- основы личной гигиены;

- особенности взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами;

- правила оказания ситуационной помощи инвалидам различных категорий на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

- правила ухода за получателями социальных услуг в домашних условиях;

- правила измерения температуры тела, артериального давления, проведения антропометрических измерений (рост, вес);

- правила оказания первой помощи до оказания медицинской помощи;

- основы организации здорового образа жизни, досуга, профилактики факторов риска заболеваний;

- основы возрастной и специальной психологии;

- правила общего ухода за получателями социальных услуг, за гражданами, имеющими ограничения жизнедеятельности, в том числе за детьми-инвалидами;

- методики обучения навыкам самообслуживания граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

- основы организации процесса эффективного взаимодействия;

- основы организации досуговой деятельности и социокультурной реабилитации;

- требования к оформлению документов на получение социальных услуг;

- основные правила обеспечения безопасности жизнедеятельности;

- основные направления деятельности службы занятости населения;

- базовые знания об основных технических средствах реабилитации для лиц с ограничениями жизнедеятельности различного происхождения;

- основные социально-реабилитационные мероприятия в сфере социального обслуживания, необходимые для повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

 

2. Должностные обязанности

 

На социального работника специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Выявление лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании.

2.2. Приобретение за счет средств клиента и доставка на дом продуктов питания, в том числе горячих обедов.

2.3. Помощь в приготовлении пищи из продуктов клиента.

2.4. Приобретение за счет средств клиента и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости.

2.5. Доставка воды (для клиентов, проживающих в помещениях без централизованного водоснабжения).

2.6. Растопка печи, доставка топлива от места хранения к печи.

2.7. Содействие в обеспечении топливом для проживающих в жилых помещениях без центрального отопления (оформление заявки и иных необходимых документов).

2.8. Сдача за счет средств клиента его вещей в стирку, химчистку, ремонт, получение их и доставка клиенту.

2.9. Содействие в организации устранения неисправностей и ремонта жилых помещений (вызов сантехника, электрика и других необходимых работников, поиск исполнителей и помощь в заключении с ними гражданско-правовых договоров на выполнение соответствующих работ).

2.10. Организация уборки жилых помещений за счет средств клиента, в том числе с привлечением иных лиц (служб).

2.11. Помощь в оплате жилья и коммунальных услуг (заполнение квитанций, оплата услуг за счет средств клиента через кредитные организации, организации жилищно-коммунального хозяйства, расчетно-кассовые центры).

2.12. Оказание содействия в получении услуги "социальное такси".

2.13. Содействие в приобретении товаров и услуг в организациях торговли, коммунально-бытового обслуживания, транспорта, связи и других организациях, оказывающих услуги населению (оформление заявок, содействие в осуществлении доставки к месту проживания, при необходимости в рабочее время сопровождение клиента в указанные организации).

2.14. Помощь в написании и прочтении писем.

2.15. Содействие в обеспечении книгами, журналами, газетами (приобретение их за счет средств клиента и доставка на дом, заполнение квитанций на подписку).

2.16. Содействие в посещении кино, театров, выставок и других культурных мероприятий (по просьбе клиента информирование о предстоящих культурных мероприятиях, приобретение за счет средств клиента билетов, при необходимости в рабочее время сопровождение клиента при посещении культурных мероприятий).

2.17. Организация за счет средств клиента работы на приусадебном участке, в том числе с привлечением иных лиц или служб (поиск исполнителей и помощь в заключении с ними гражданско-правовых договоров на выполнение соответствующих работ, привлечение волонтеров, спонсоров).

2.18. Содействие в направлении клиента в стационарные учреждения социального обслуживания, помощь в оформлении необходимых документов.

2.19. Содействие в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших клиентов родственников или невозможности самостоятельного решения указанной задачи родственниками по состоянию здоровья).

2.20. Содействие в оказании клиенту медицинской помощи (сопровождение клиента в медицинские организации, взаимодействие с лечащим врачом клиента, доставка анализов и др.).

2.21. Содействие в прохождении медико-социальной экспертизы (сопровождение в бюро медико-социальной экспертизы).

2.22. Содействие в обеспечении клиента по заключению врачей лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения (приобретение за счет средств клиента либо по льготному рецепту и доставка на дом, в том числе в составе мобильных бригад социального обслуживания).

2.23. Содействие в проведении реабилитационных мероприятий, в том числе на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

2.24. Содействие в предоставлении реабилитационных услуг, в обеспечении техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

2.25. Наблюдение за состоянием здоровья клиента, измерение температуры, артериального давления.

2.26. Оказание при необходимости первой помощи до оказания медицинской помощи, вызов на дом врача либо скорой медицинской помощи.

2.27. Оказание помощи в оформлении документов для госпитализации клиента, сопровождение клиента в стационарные медицинские учреждения для госпитализации и посещение его в этих учреждениях.

2.28. Содействие в выполнении медицинских процедур по назначению врача (вызов соответствующего специалиста для выполнения медицинских процедур, накладывание горчичников, компрессов, закапывание капель), наблюдение за своевременным приемом лекарственных препаратов, назначенных врачом.

2.29. Содействие поддержанию личной гигиены, при необходимости выполнение санитарно-гигиенических процедуры (обтирание, обмывание больного, вынос судна, мытье лежачего больного в ванне полностью, мытье головы, стрижка ногтей, стрижка волос, бритье, смена постельного и нательного белья, кормление ослабленных больных).

2.30. Содействие в консультировании родственников клиента и приобретении ими практических навыков ухода за престарелыми и инвалидами.

2.31. Проведение бесед, направленных на формирование у клиента позитивного психологического состояния, поддержания активного образа жизни.

2.32. Содействие в получении психологической помощи (выявление необходимости получения такой помощи и организация консультации у специалиста-психолога).

2.33. Информирование клиента об оказываемых учреждением социального обслуживания социальных услугах, в том числе предоставляемых на платной основе.

2.34. Помощь в оформлении необходимых документов и получении клиентом социальных услуг, пенсии, пособий, компенсаций и других социальных выплат в соответствии с действующим законодательством.

2.35. Помощь в подготовке заявлений и иных документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, а также в подаче документов, в том числе с помощью электронных средств связи и интернет-ресурсов.

2.36. Содействие в обеспечении безопасности клиента, вызов полиции, разъяснение клиенту основных правил обеспечения безопасности жизнедеятельности.

2.37. Помощь в подготовке и подаче жалоб, в том числе с помощью электронных средств связи, на действия или бездействие органов государственной власти и местного самоуправления в случае нарушения законных прав клиента.

2.38. Содействие в получении бесплатной юридической помощи в порядке, установленном законодательством.

2.39. Содействие в получении образования, помощь в подготовке и подаче документов в образовательные организации.

2.40. Содействие в получении услуг по трудоустройству, помощь в подготовке и подаче документов в государственные учреждения службы занятости населения.

2.41. Обеспечение конфиденциальности полученных в результате деятельности сведений о клиенте.

2.42. Соблюдение требований этического кодекса социального работника.

2.43. [Другие должностные обязанности].

 

3. Права

 

Социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. На бесплатную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам.

3.4. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.5. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.6. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.7. [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

 

4. Ответственность

 

Социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому несет ответственность:

4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

 

Руководитель кадровой службы

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

Согласовано:

 

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

С инструкцией ознакомлен:

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 


Примерная форма должностной инструкции социального работника специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому


Разработана: Компания "Гарант", сентябрь 2020 г.