Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 г. N 989 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 г. N 989
"Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

С изменениями и дополнениями от:

10 июня 2011 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2017 г. N 1240 настоящее постановление признано утратившим силу с 24 октября 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" и Федеральным законом "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. N 139 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Федерального агентства по атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 9, ст. 871);

пункт 80 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 49 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 7, ст. 560);

постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 57 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. N 139" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 710).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

3 декабря 2009 г.

N 989

 

Положение
о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 г. N 989)

С изменениями и дополнениями от:

10 июня 2011 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", утвержденное постановление Правительства РФ от 12 октября 2017 г. N 1240

1. Настоящее Положение определяет структуру органов ведомственной охраны Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее соответственно - ведомственная охрана, Корпорация), нормы численности работников ее подразделений, а также порядок организации их деятельности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 458 настоящее Положение дополнено пунктом 1.1

1.1. Ведомственная охрана осуществляет защиту охраняемых объектов, являющихся собственностью Корпорации (в том числе закрепленных за ее учреждениями на праве оперативного управления), объектов, являющихся собственностью акционерных обществ (их дочерних обществ) Корпорации, а также объектов, являющихся федеральной собственностью и закрепленных на праве хозяйственного ведения за подведомственными Корпорации федеральными государственными унитарными предприятиями. Перечень охраняемых объектов утверждается Корпорацией по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

2. Ведомственная охрана состоит из органа управления ведомственной охраны (далее - орган управления) и предприятия ведомственной охраны, подразделения которого осуществляют непосредственную охрану объектов (далее - предприятие).

3. Органом управления является структурное подразделение Корпорации, в сферу ведения которого входят вопросы ведомственной охраны.

Орган управления осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю за деятельностью предприятия, организации получения во временное пользование в органах внутренних дел отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, методическому и иному обеспечению деятельности ведомственной охраны и формированию перечня охраняемых объектов.

4. Предприятие является федеральным государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения.

Деятельность предприятия осуществляется в соответствии с его уставом и законодательством Российской Федерации.

5. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

6. Утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

7. Корпорация в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации может получать во временное пользование в органах внутренних дел боевое ручное стрелковое оружие для исполнения возложенных на ведомственную охрану обязанностей по охране объектов.

8. Учет, хранение, выдача, использование и транспортировка ведомственной охраной специальных средств, служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Правила приобретения, хранения, учета, ремонта и уничтожения специальных средств, используемых работниками ведомственной охраны Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 г. N 334

 

9. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране".

10. Программа профессиональной подготовки работников ведомственной охраны утверждается Корпорацией.

11. Порядок организации охраны объектов ведомственной охраной определяется Корпорацией.

12. Структура и численность работников подразделений ведомственной охраны, осуществляющих защиту объектов, утверждаются руководителем предприятия по согласованию с Корпорацией.

Структура и численность работников подразделений ведомственной охраны определяются в зависимости от особенностей охраняемых объектов, степени оборудования их инженерно-техническими средствами защиты, а также иных условий, связанных с обеспечением надежной защиты охраняемых объектов.

13. Нормы численности работников ведомственной охраны, несущих службу на постах, определяются исходя из необходимости исполнения ими обязанностей по охране объектов в течение суток (суточный пост) или в течение 12 часов (полусуточный пост) и устанавливаются из расчета 6,5 единицы на суточный пост и 3,2 единицы на полусуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - из расчета 7,2 единицы на суточный пост и 3,6 единицы на полусуточный пост.

Нормы численности работников ведомственной охраны, выполняющих обязанности, не связанные с несением службы на постах, определяются Корпорацией.

14. Финансовое и материально-техническое обеспечение ведомственной охраны осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об утверждении образцов форменной одежды, служебных удостоверений и жетонов, порядка и норм обеспечения форменной одеждой, вещевым довольствием работников ведомственной охраны Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" см. приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 15 января 2016 г. N 1/1-НПА

15. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Корпорация и органы внутренних дел в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Определена структура органов ведомственной охраны Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", а также установлены нормы численности работников ее подразделений и порядок организации их деятельности.

Ведомственная охрана состоит из органа управления (структурное подразделение корпорации) и предприятия, подразделения которого осуществляют непосредственную охрану объектов.

Основными задачами ведомственной охраны являются защита охраняемых объектов от противоправных посягательств, обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Перечень охраняемых объектов утверждается корпорацией по согласованию с МВД России.

Нормы численности работников ведомственной охраны установлены исходя из необходимости исполнения ими обязанностей по охране объектов в течение суток (суточный пост) или 12 часов (полусуточный пост). Нормы численности работников, выполняющих обязанности, не связанные с несением службы на постах, определяются корпорацией.

Корпорация может получать во временное пользование в ОВД боевое ручное стрелковое оружие.

Постановление Правительства РФ, которым было утверждено Положение о ведомственной охране Росатома, признается утратившим силу вместе с внесенными в него изменениями.


Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 г. N 989 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 декабря 2009 г. N 49 (часть II ) ст. 5986


Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2017 г. N 1240 настоящее постановление признано утратившим силу с 24 октября 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 458

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления