Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма искового заявления о прекращении права на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, в связи с использованием земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению его плодородия (подготовлено экспертами компании "Гарант")

В [наименование суда, в который подается заявление]

 

Истец: [наименование]

адрес [вписать нужное]

ИНН [указать номер]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

ГАРАНТ:

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [Ф. И. О./наименование]

адрес [для направления судебных, извещений]

[один из идентификаторов:

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,

серия и номер водительского удостоверения (для гражданина)]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [Ф. И. О./наименование]

ГАРАНТ:

для гражданина:

[дата и место рождения (если известно)]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

для организации:

адрес [вписать нужное]

ИНН [указать номер]

ОГРН [указать номер]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 

Исковое заявление
о прекращении права на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, в связи с использованием земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению его плодородия

 

Решением N [вписать нужное] от [дата] [кем - наименование органа] Ответчику был предоставлен на праве [постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования, пожизненного наследуемого владения] земельный участок площадью [значение] га, кадастровый номер [вписать нужное], расположенный [вписать нужное], для нужд сельского хозяйства.

Использование указанного земельного участка осуществляется способами, которые приводят к существенному снижению его плодородия и значительному ухудшению экологической обстановки: [описать, в чем конкретно это выражается].

ГАРАНТ:

Примечание. Нарушения, в связи с которыми принудительно прекращается право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования земельным участком, указаны в пункте 2 статьи 45 Земельного кодекса РФ.

 

В связи с нарушением земельного законодательства, [число, месяц, год] исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля Ответчику было вынесено предупреждение об устранении допущенного земельного правонарушения. Несмотря на это, по истечении срока, установленного в предупреждении, нарушение устранено не было.

Затраты на восстановление плодородия почвы, которое существенно ухудшилось в связи неправильным использованием земельного участка, составят [значение] рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 15, 287 ГК РФ, статьями 39.2, 45, 47, 54, 76 ЗК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Прекратить право [вид права] Ответчика на земельный участок с кадастровым номером [вписать нужное], расположенный [вписать нужное].

2. Взыскать с Ответчика убытки, причиненные в связи с неправильным использованием земельного участка в размере [значение] рублей.

 

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

 

[подпись, инициалы, фамилия]

 

[число, месяц, год]

 

Примерная форма искового заявления о прекращении права на земельный участок, принадлежащий лицу, не являющемуся его собственником, в связи с использованием земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению его плодородия

 

Разработана: Компания "Гарант", май 2023 г.