Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма соглашения о содержании несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в случае, когда дети (ребенок) остаются с одним из родителей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Соглашение о содержании несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в случае, когда дети (ребенок) остаются с одним из родителей

 

Совершено в [место совершения договора], [дата подписания договора]

 

Мы, нижеподписавшиеся,

гр. РФ [Ф. И. О., паспортные данные], именуемый "Плательщик алиментов",

и гр. РФ [Ф. И. О., паспортные данные], именуемый "Получатель алиментов", расторгнувшие брак [число, месяц, год] (актовая запись N [вписать нужное], свидетельство о расторжении брака серия [вписать нужное] N [вписать нужное]), при совместном упоминании именуемые "Стороны", "Родители", в целях урегулирования взаимных обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей (ребенка), заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1. Место проживания детей

 

1.1. Стороны определили, что их несовершеннолетние дети (ребенок) [имя ребенка] [вписать нужное] года рождения и [имя ребенка] [вписать нужное] года рождения после расторжения брака останется проживать с [Ф. И. О. родителя].

1.2. Несовершеннолетние дети (ребенок) имеют право на общение с каждым из родителей, независимо от того, с кем они проживают.

 

2. Размер, условия и порядок выплаты алиментов

 

2.1. Плательщик алиментов уплачивает Получателю алиментов алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере [вписать нужное].

2.2. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетнего ребенка или его нетрудоспособности, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, получения ребенком платного образования и других обстоятельств) каждый из родителей участвует в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Размер этих расходов определяется Сторонами исходя из материального положения и других заслуживающих внимания интересов Сторон в твердой денежной сумме.

2.3. Алименты выплачиваются в денежной форме ежемесячно путем перечисления денежных средств на банковский счет Получателя алиментов.

2.4. Алименты выплачиваются не позднее [вписать нужное] числа месяца, следующего за расчетным.

 

3. Срок выплаты алиментов

 

3.1. Алиментные обязательства, установленные настоящим Соглашением, прекращаются:

- по достижении детьми (ребенком) совершеннолетия;

- в случае приобретения несовершеннолетними детьми (ребенком) полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) детей (ребенка), на содержание которых взыскивались алименты;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

 

4. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 

4.1. При образовании задолженности по вине Плательщика алиментов он уплачивает Получателю алиментов неустойку в размере [значение] % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

4.2. Получатель алиментов вправе также взыскать с Плательщика алиментов все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

 

5. Заключительные положения

 

5.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию Сторон.

5.2. В случае существенного изменения материального или семейного положения Сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении настоящего Соглашения, заинтересованная Сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении Соглашения.

5.3. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего Соглашения, Стороны оплачивают поровну.

5.4. Настоящее Соглашение составлено в трех аутентичных экземплярах, два из которых находятся у Сторон, а третий в делах нотариуса.

 

6. Подписи сторон

 

[подпись, Ф. И. О.]

 

[подпись, Ф. И. О.]

ГАРАНТ:

Примечание. В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

 

 

Примерная форма соглашения о содержании несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в случае, когда дети (ребенок) остаются с одним из родителей

 

Разработана: Компания "Гарант", июнь 2008 г.